/ В Западном филиале РАНХиГС обсудили вопросы экспорта российского образования

В Западном филиале РАНХиГС обсудили вопросы экспорта российского образования

В Западном филиале РАНХиГС обсудили вопросы экспорта российского образования

В Западном филиале прошла региональная научно-практическая конференция «Экспорт российского образования: проблемы и перспективы региональных вузов».

В конференции приняли участие представители высших учебных заведений региона и органов власти.

Модераторами пленарного заседания выступили Ирина Апыхтина, директор по развитию образования РАНХиГС (г. Москва), исполнительный директор Центра компетенций руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций, и Ирина Кукса, заместитель директора Западного филиала РАНХиГС. На открытии конференции директор Западного филиала РАНХиГС Михаил Плюхин подчеркнул важность рассмотрения проблем и перспектив экспорта российского образования в самом западном регионе страны в тесном взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти.

В пленарном заседании по теме важности международного сотрудничества для развития региона выступили Лиана Максимова, заместитель руководителя Агентства по международным и межрегиональным связям Правительства Калининградской области, Юрий Рожков-Юрьевский, ведущий сотрудник Центра регионоведения Калининградской областной научной библиотеки, известный эксперт-международник, Вера Скоробогатова, ведущий научный сотрудник Центра компетенций руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций, сотрудник Института демографических исследований ФНСЦ РАН, Олег Скворцов, заместитель генерального директора Корпорации развития Калининградской области; кейсы по экспорту образования представили ведущие вузы региона.

В рамках конференции были организованы 3 дискуссионные площадки: «Международная деятельность и интернационализация вузов как фактор развития», «Рекрутинг иностранных студентов: инструменты привлечения и отбора» и «Создание благоприятных условий пребывания иностранных граждан в вузах России и на территории региона».

Модератором первой площадки выступила Наталья Кострикова – проректор по научной работе КГТУ, основными спикерами - Наталья Милявская, проректор по международному и межрегиональному взаимодействию Калининградского областного института развития образования; Елена Гордеева, начальник управления международных связей КГТУ; Павел Ковалишин, заместитель начальника управления международных связей КГТУ; Надежда Денисова, специалист организации международной деятельности управления международных связей КГТУ; Валентина Скрябина, старший преподаватель кафедры русского языка Военно-морской академии в Калининграде.

Площадку «Рекрутинг иностранных студентов: инструменты привлечения и отбора» модореровала заместитель директора Западного филиала РАНХиГС Ирина Кукса. Основными спикерами площадки стали организаторы набора иностранных студентов в вузах региона, а также Альвидас Мулиуолис, председатель Национальной культурной автономии литовцев Калининградской области.

Дискуссию на площадке, посвященной социально-культурной адаптации иностранных граждан в российских вузах, модерировала Лариса Калинникова – заведующая кафедрой русского языка КГТУ, среди выступающих были специалисты по РКИ, по работе с иностранными студентами из вузов региона, а также Олег Скворцов, заместитель генерального директора Корпорации развития Калининградской области, который сообщил важную информацию о созданных в регионе возможностях для жизни и работы иностранных граждан.

На итоговом заседании модераторы площадок и участники конференции подчеркнули важность обмена опытом, лучшими практиками, а также совместного поиска решения возникающих проблем при реализации программ и проектов по экспорту образования.