/ В Западном филиале прошли повышение квалификации руководители и специалисты органов по обеспечению деятельности мировых судей

С 4 по 8 октября прошли курсы повышения квалификации руководители и специалисты органов по обеспечению деятельности мировых судей со всей страны. Всего обучились 45 сотрудников из 30 субъектов Российской Федерации, из всех федеральных округов, от Калининграда до Дальнего Востока.

Идея провести такую программу на Калининградской земле принадлежит руководителю Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Правительства Калининградской области Александру Онопко. Важно, что регион становится точкой притяжения для специалистов высокого уровня. Для нашего филиала и престижно, и почётно организовать такое обучение. В качестве преподавателей были привлечены руководители подразделений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации: заместитель начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов С.С. Виноградов; начальник отдела организации внедрения информационных технологий Управления информатизации И.А. Добрынина; заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Г.Х. Вяселева. Преподаватели нашего филиала, имеющие серьёзный опыт практической работы по профилю модулей программы В.И. Фалеев, Л.Л. Карама, О.А. Каленицкий, И.Ю. Кукса, также были привлечены к процессу обучения и получили хорошие отзывы слушателей.

Участников повышения квалификации поприветствовал Сергей Елисеев, первый заместитель Председателя Правительства - Руководитель аппарата Правительства Калининградской области, подчеркнув важность профессиональной и качественной работы по обеспечению деятельности мировых судей с учётом организационно-правовых изменений и тенденций развития института мировой юстиции.

«Приятно, что и в целом программа повышения квалификации получила хорошие отзывы участников, среди которых 17 «первых лиц» - руководителей органов по обеспечению деятельности мировых судей. Эта программа - ещё одно воплощение нашей образовательной концепции «Профи учат профи»», - отметил директор Западного филиала РАНХиГС Михаил Плюхин.

«Содержание программы формировалось исключительно под запрос слушателей. Нам важно было обеспечить ее практическую ценность для профессионалов высокого уровня. Три модуля - нормативно-правовой, организационно-управленческий, коммуникативный - реализовывались в интерактивных форматах тренингов, деловых игр, решений ситуационных задач и кейсов, а также в форматах проектной групповой работы.

Большую организационную работу проделали сотрудники нашего центра дополнительного образования, прежде всего директор ЦДО А.В. Федосов и начальник отдела ЦДО А.М. Чурсина, за что им искренняя признательность. Надеемся, программа повышения квалификации для этой мотивированной профессиональной целевой аудитории станет традиционной», - подводя итог реализации программы, сказала заместитель директора филиала Ирина Кукса.

«Мы благодарны за привлечение к преподаванию руководителей подразделений Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации и впечатлены профессионализмом преподавателей Западного филиала РАНХиГС. Для нас было важно услышать опыт всех коллег из субъектов Российской Федерации для того, чтобы мы могли двигаться дальше и развиваться», - подчеркнул начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края Светашов Юрий Николаевич.

Смотреть фото...