/ ДЕСЯТЬ НОВЫХ ИСТОРИЙ К ЮБИЛЕЙНОМУ ПОРТРЕТУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕСЯТЬ НОВЫХ ИСТОРИЙ К ЮБИЛЕЙНОМУ ПОРТРЕТУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕСЯТЬ НОВЫХ ИСТОРИЙ К ЮБИЛЕЙНОМУ ПОРТРЕТУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

«От истории семьи к истории страны» - виртуальный музей пополнился новой рубрикой.

Благодаря завершенному первому этапу проекта «Сегодня мы калининградцы, и наша Родина - Россия», посвященному году празднования в нашей стране 800-летия Александра Невского, виртуальный музей Западного филиала  пополнился новой рубрикой «От истории семьи к истории страны» Основная идея проекта в том, что каждый первокурсник, поступивший в колледж, может рассказать историю переезда своей семьи в Калининградскую область, и в этом повествовании обязательно отразится частица новейшей истории всей страны.

Уже в первых десяти сочинениях студентов колледжа, открывших новую рубрику музея, представлена широкая палитра судеб их родителей, бабушек и дедушек, географические адреса не только нашей страны, но зарубежья. Рубрику открыло сочинение Марии Ананко, рассказавшей романтическую историю знакомства своей бабушки-москвички с будущим дедушкой. Позже он был направлен служить в нашу область.

Из Белоруссии в 1963 г. переехала в Полесск бабушка Ольги Балябиной, и из этой же республики же 20 лет назад прибыл в поселок Рыбное Гурьевского района отец Алины Дарасевич. В том же году из Азербайджана в регион приехала семья бабушки Али Гонраманова. Дедушка Екатерины Поповой приехал в Калининград из польского Свиноустья, а дед и бабушка Виктории Демьяненко – из Монголии. Бабушка и дедушка Екатерины Ляхович сегодня уже калининградцы с солидным четвертьвековым стажем, но и они, и вся семья продолжают внимательно и с тревогой следить за происходящим в родной Луганской области. Но, безусловно, совершенно особое место в общем юбилейном портрете Калининградской области занимают истории семей Лии Раджюте и Милены Киреевой, чьи родственники были первыми переселенцами.

Проект «Сегодня мы калининградцы, и наша Родина - Россия» продолжается.

На снимке: Посадка в вагоны первых переселенцев в Калининградскую область. 1946 г.