/ ПИОНЕРЫ, МАХОРКА, МЫЛО, КЕРОСИН… РАЗНООБРАЗНЫЕ ЗАБОТЫ ВЕРЫ КЛИМАЕВОЙ НА ПУТИ В КАЛИНИНГРАДСКУЮ ЭЛИТУ

В виртуальном музее Филиала открылся новый раздел.

«История командного пункта» - такое наименование получил новый раздел музея, посвященный всем директорам колледжа, в советском прошлом носившем имя Калининградского техникума советской торговли. Большой и бесценный для нас комплект фотодокументов семейного архива семьи передала в дар музею Ирина Владимировна Климаева, внучка Веры Михайловны Климаевой, работавшей нашим директором с июня 1960 по 1963 гг. и с 1967 по 1971 гг.

Вера Михайловна родилась в 1920 г. в далеком сибирском городе Тулун Иркутской области. Через 4 месяца после начала Великой отечественной войны юная Вера начал свой трудовой путь с должности заведующей клубом в деревне Константиновка, и через год перешла на педагогическую работу пионервожатой в школу. Еще через год молодую энергичную и жизнерадостную девушку заметили и пригласили поработать инструктором в РОНО, а вскоре ее рекомендовали для учебы в системе высшего образования. Своей Alma mater Вера Михайловна избрала Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, факультет экономики торговли и товароведения.

После успешного завершения учебы карьера В.М. Климаевой движется круто вверх, Практически в день окончания Второй мировой войны молодого специалиста взяли на работу прямо в Народный комиссариат торговли товароведом. Вере Михайловне поручают внешне не очень ответственный участок, сегодня звучащий несколько экзотически, – сектор табачных изделий, мыла, спичек и керосина. Однако не стоит забывать, что в послевоенное время эти товары входили в список первоочередных и тех, в которых население ощущало острую нехватку.

В августе 1947 г. в стране проходила очередная волна оргнабора по восстановлению Калининградской области, в ходе которой молодой коммунист В.М. Климаева 6 августа 1947 г. покинула столицу и стала калининградкой. Её сразу назначили инструктором отдела торговых и финансовых органов Обкома ВКПб. Далее карьерная траектория поступательно двигалась вверх, проследить её можно по трудовой книжке Веры Михайловны: начальник отдела обкома партии, председатель обкома профсоюзов работников торговли, и всего Калининградского областного совета профсоюзов, заместитель председатель горисполкома Калининграда и др.

За свою самоотверженную работу Вера Михайловна Климаева многократно отмечалась высокими наградами, была награждена орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд» и др. медалями и званиями.

На снимке: Вера Михайловна Климаева среди делегатов Третьей Калининградской областной партийной конференции ВКП(б). 20 сентября 1952 г. (вторая слева во втором ряду)