/ 50 ДРАГОЦЕННЫХ МИНУТ О ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИИ КОЛЛЕДЖА

50 ДРАГОЦЕННЫХ МИНУТ О ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИИ КОЛЛЕДЖА

50 ДРАГОЦЕННЫХ МИНУТ О ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИИ КОЛЛЕДЖА

Оцифрована и доступна вторая и третья части исторического видео.

Виртуальный музей колледжа Виртуальный музей колледжа пополнился ещё одним бесценным для истории нашего филиала экспонатом. Видеозапись из семейного архива о том, как проходил праздник, посвящённый 50-летию колледжа сохранила и передала экс-директора колледжа, Почётный гражданин Калининграда Нина Митрофановна Изофатова. Эти кадры от 1996 года передают замечательную атмосферу чествования, моменты выступлений студентов, поздравления гостей. Но особую ценность имеют фрагменты, запечатлевшие участие в торжестве ещё двух бывших руководителей техникума советской торговли, ими стали Вера Михайловна Климаева и Зинаида Ивановна Дёмина.

Вера Михайловна Климаева возглавила техникум в 1960 году, и именно на её плечи легли главные заботы по переводу в нынешнее здание на ул. Артиллерийская, д.18. Не сразу, с большими трудами, постепенно бывшие казармы удалось реконструировать и превратить в полноценный учебный корпус.

Далее эту работу продолжила в качестве директора Зинаида Ивановна Дёмина. Не менее энергичный и целеустремлённый руководитель, она не жалела сил и времени для развития техникума. Уже в 1967 году были образованы 3 лаборатории, улучшилось оснащение кабинетов. Уроки с использованием киноустановки «Украина» проводились на уроках химии, физики, товароведения и других. Преподавательский состав увеличился до 48 человек.

Впервые в техникуме в 1971/1972 учебном году был выпущен полноценный литературный сборник «Проба пера» с первыми творческими опытами учащихся. В 1972 году в техникуме был организован первый студенческий трудовой отряд.

19 июля 1985 года Приказом по Главному Управлению учебных заведений Министерства Торговли РСФСР № 25 исполняющим обязанности директора Калининградского торгового техникума советской торговли была назначена Юдова (Изофатова) Нина Митрофановна.

Судьба связала Нину Митрофановну с техникумом советской торговли в далёком 1960 году, когда она, 17 летней девушкой, после окончания 10 классов приехала в г. Калининград и поступила на заочное обучение в техникум. В 1963 году она успешно его закончила и получила диплом товароведа продовольственных товаров. В 1964 году Нина Митрофановна в порядке перевода перешла на работу в техникум советской торговли, в котором проработала более 50 лет. За эти годы Нина Митрофановна занимала различные должности от инструктора производственного обучения до директора техникума. В этой должности она проработала 30 лет.

За успехи в работе Нина Митрофановна награждена: Медалью «За трудовое отличие», Медалью «Ветеран труда», Званием «Заслуженный учитель РФ», Нагрудным знаком «Почётный работник среднего профессионального образования», «Орденом Почёта», Званием «Почётный гражданин города Калининграда», Медалью «За заслуги в проведении всероссийской переписи населения», Орденом «За заслуги перед Калининградской областью».

Оцифрованная видеозапись стала вторым экспонатом такого рода в виртуальном музее филиала.

Первую часть видеозаписи можно увидеть ЗДЕСЬ.

На снимке: Первый студенческий строительный отряд нашего колледжа (Ранее - техникум советской торговли). 1972 г.