/ Итоги приемной кампании – 2021: цифры и факты

Итоги приемной кампании – 2021: цифры и факты

Итоги приемной кампании – 2021: цифры и факты

Завершился приём на очную форму обучения. Почти 1000 молодых людей стали студентами Западного филиала РАНХиГС (Президентской Академии).

Факт 1. Впечатляющая количественная динамика по поданным заявлениям (увеличение более чем в 4 раза) и по количеству физических лиц, подавших документы в Западный филиал РАНХиГС (в 2,5 раза). Для сравнения: эти показатели в других вузах тоже выше, чем в прошлом году, в среднем на 15-20%. В Западном филиале прирост - около 250%.

Факт 2. При значительном увеличении бюджетных мест: на 50% на программы СПО и на 80% на программы ВО, что потенциально несёт за собой риски снижения качества приема, средних баллов - этого в Западном филиале не произошло. Например, на бесплатное обучение по специальности СПО «Право социального обеспечения» проходной балл составил 4,7; а на флагманскую программу Президентской Академии «Государственное и муниципальное управление» - 230.

Это говорит о том, что планка качества Президентской Академии достойно поддерживается в ее западном кампусе.

Факт 3. В СМИ неоднократно сообщалось, что многие вузы России, включая ведущие (МГУ, МИФИ и многие другие) объявили дополнительный набор на обучение на платной основе. При этом Западный филиал набрал даже дополнительную группу на платное обучение, обратившись в Академию с просьбой об увеличении мест.

Факт 4. Около 15% поступивших в Западный филиал РАНХиГС - из-за пределов нашего региона. И хотя это создаёт серьёзные проблемы с местами в общежитии, тем не менее, является и свидетельством того, что самый западный кампус Президентской Академии становится точкой привлечения в Калининградскую область талантливой молодёжи, одним из центров развития главного - человеческого - потенциала эксклавного региона России.

Факт 5. Большой популярностью у абитуриентов-2021 на уровне СПО пользовались специальности в сфере информационных технологий: зачислено 100 человек на обучение на бесплатной основе и 50 - на платной, конкурс был одним из самых высоких; а также «Право социального обеспечения» и специальности в сфере гостеприимства (Туризм, Гостиничное дело, Поварское и кондитерское дело). То есть ребята и их родители ориентируются на востребованные в регионе профессии.

На уровне высшего образования в лидерах оказались титульный для Президентской Академии бакалавриат по государственному и муниципальному управлению, новый, открытый только в этом году бакалавриат по юриспруденции, где одноименную кафедру возглавляет Заслуженный юрист России, кандидат юридических наук, экс-председатель областного суда В.И. Фалеев. Также популярной была специальность Таможенное дело, по которой только Западный филиал в регионе вёл приём на бесплатное обучение. Кафедру Таможенного дела также возглавляет специалист-практик, полковник таможенной службы, экс-заместитель областной таможни, кандидат экономических наук Е.И. Шабалина.

Таким образом, абитуриенты «голосуют» за практикоориентированные программы с понятными перспективами трудоустройства по востребованным в регионе направлениям.