/ РАНХиГС и Минфин России запускают программы обучения финансовой грамотности для педагогов со всей России

20 августа в РАНХиГС стартует первый поток повышения квалификации педагогов по онлайн-программам «Содержание финансовой грамотности» (базовый и продвинутый уровни). Обучение пройдет в дистанционном формате и будет бесплатным для участников благодаря федеральному финансированию по государственной программе Минфина России. Это первые подобные онлайн-программы в России.

Уже более пяти лет Президентская академия в рамках проектов Министерства финансов Российской Федерации ведет подготовку педагогов и обеспечивает поддержку их дальнейшей деятельности по распространению финансовой грамотности в России. Новые онлайн-программы будут реализованы на базе Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения Института управления и регионального развития (ИУРР) РАНХиГС.

Педагоги смогут в лаконичной и наглядной форме ознакомиться с теоретической основой финансовой грамотности, а также выполнить практические интерактивные задания. По итогам курса они смогут обучать школьников тому, как правильно распоряжаться своими финансами, осознанно выбирать товары и услуги, управлять расходами и доходами, распознавать мошенничество, формулировать цели сбережений.

«Подготовкой педагогов к преподаванию финансовой грамотности для различных категорий населения Западный филиал занимается более 5 лет. За это время обучено более 2000 педагогов, сформирована команда тьюторов (более ста человек). Новые онлайн-программы, разработанные Президентской Академией – значимый и очень своевременный инструмент и обучения, и обновления знаний, и получения новой информации. Курс предусматривает интересные интерактивные задания, которые затем педагоги Калининградской области смогут использовать в своей работе. Важно, что теперь пройти курс можно без отрыва от места работы и проживания, в удобное для обучающихся время, что особенно актуально для и без того загруженных учителей и преподавателей. С одной стороны, уже прошедшие ранее обучение по финансовой грамотности педагоги на продвинутом уровне смогут актуализировать и свои знания, и методики преподавания. С другой, новый онлайн-формат освоения программы базового уровня позволяет значительно расширить аудиторию обучающихся за счет дистанционного режима и привлечь на программу новых слушателей, которые затем, в свою очередь, обеспечат формирование и развитие навыков управления финансами у ребят, начиная с младшего школьного возраста», - отметила заместитель директора Западного филиала Президентской академии Ирина Кукса.

Уникальность новых программ заключается в том, что все обучение будет проходить в дистанционном формате – материалы будут доступны в системе обучения 24/7 в течение 10 дней с момента зачисления.

«Мы разработали первые в России полностью дистанционные программы подготовки педагогов по финансовой грамотности. С их помощью мы надеемся «достучаться» до учителей из отдаленных, в том числе сельских территорий, а также до тех, кто в силу своей занятости не мог пройти обучение в очном формате, – подчеркивает Михаил Чесноков, директор Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения ИУРР РАНХиГС. – Сейчас многие эксперты отмечают важность развития навыков обращения с финансами с самого раннего возраста, и благодаря запуску данных программ мы надеемся донести эти знания до каждой российской школы».

Зарегистрироваться на программы можно по ссылкам:

Базовый курс

Продвинутый курс