/ В Западном филиале РАНХиГС стартовала реализация программы многопрофильного бакалавриата «Гостеприимство»

В Западном филиале РАНХиГс прошел круглый стол «HoReCa в эксклавном регионе России: кооперация образования и индустрии гостеприимства» с руководителями и членами Ассоциации гостеприимства Калининградской области и регионального представительства федерации отельеров и рестораторов, партнерами Западного филиала РАНХиГС по программе «Гостеприимство». Почетным гостем мероприятия стал президент Федерации рестораторов и отельеров России, декан факультета гостеприимства Института общественных наук РАНХиГС Игоря Бухаров.

В обсуждении вопросов программы также приняли участие гости региона - Ирина Апыхтина, директор по развитию образования РАНХиГС, Ирина Гончарова, заместитель декана факультета гостееприимства ИОМ РАНХиГС.

Интересы Калининградской области представляли Наталья Ищенко, заместитель Председателя Правительства Калининградской области – министр спорта Калининградской области, Ирина Гракова заместитель министра экономического развития Калининградской области, Ольга Тесленко, руководитель Ассоциации гостеприимства Калининградской области и регионального представительства федерации отельеров и рестораторов, Валерия Красавина, Глафира Чадина, топ-менеджеры сети ресторанов «Британика проджект», Елена Кузнецова, HR сети «Папаша Беппе», Зиёдахон Ходжибаева, координатор по персоналу отеля «Ибис», Светлана Бабушкина, генеральный управляющий отелем «Кайзерхоф» Виктория Смирнова, менеджер по персоналу ООО «Кайзерхоф», Илья Скороходов, руководитель паба «Дредноут», Марина Друтман, руководитель ООО «Балтма» и руководство филиала.

Игорь Бухаров президент Федерации рестораторов и отельеров России, декан факультета гостеприимства Института общественных наук РАНХиГС:

«Калининградская область с точки зрения развития гостеприимства имеет несомненные преимущества перед другими регионами страны, здесь рано начали принимать туристов, в том числе из-за рубежа, и бизнес здесь наработал большой опыт. Кроме этого, регион с такой историей, как древней, так и современной, которую можно очень ярко демонстрировать, безусловно будет пользоваться интересом и становиться все более популярным. И вот чтобы эффективно принять огромный поток туристов, когда каждый из этого потока хочет комфорта, хочет получить удовольствие и яркие эмоции, нам нужны хорошо подготовленные кадры».

В завершении круглого стола было подписано соглашение о старте программы между представителями Западного филиала РАНХиГС и региональной Ассоциации индустрии гостеприимства, после чего состоялось несколько подписаний договоров о создании учебно-тренинговых центров в заведениях партнёров. Центры открылись на базе ресторанов «Базилик» и «Сачмэли», пиццерии «Папаша Беппе», отеля «Кайзерхоф» и бара «Дредноут».

Ольга Тесленко, глава Ассоциации индустрии гостеприимства Калининградской области, считает произошеднее событие фактическим рождением региональной школы гостеприимства.

Михаил Плюхин уверен, что при такой поддержке головного кампуса и лично Владимира Александровича Мау Западный филиал очень скоро займёт качественно новое, лидирующее место в системе высшего образования региона.