/ МИХАИЛ ПЛЮХИН: «ПЕРВЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РАЗМЕЩЕННЫЕ В ФОНДАХ СОЗДАННОГО НАМИ МУЗЕЯ, СОДЕРЖАТ МИНИ-СЕНСАЦИЮ!»

В Западном филиале Президентской академии открылся Виртуальный музей, посвященный предстоящему 75-летию колледжа этого обособленного подразделения РАНХиГС. Старожилам региона он долгое время был известен под именем «Калининградский техникум советской торговли».

Кропотливая работа по поиску и изучению новых архивных документов для музея завершилась сенсацией: оказывается, означенная во всех справочных изданиях дата создания техникума – 20 октября 1946 года – не точна. В этот день Совет министров СССР только разрешил своим Распоряжением № 12178-Р Министерству торговли и Управлению по гражданским делам Калининградской области создать профессиональное  учебное заведение с планом приема на 1946-1947 учебный год 150 человек. Спустя 8 дней был издан Приказ Министра высшего образования от 28 октября № 304-Т, уточнивший этот план: установить контингент учащихся – 60 человек по специальности «товароведение продовольственных товаров», 30 человек – «товароведение промышленных товаров» и 60 – «бухгалтерский учет».

Ноябрьский Приказ Министерства торговли РСФСР № 437 предписывал выделение финансовых средств и установление штатной численности техникума, предоставление сметы затрат не позднее 20 ноября, предложение кандидатур на назначение директором и заведующим учебной частью. Первым адресом техникума стало здание под номером 3 на улице Барнаульская, где ранее располагался геолого-палеонтологический институт, весьма часто упоминаемый в расследованиях о судьбе Янтарной комнаты.

Перечисленные три архивных источника открыли собой первый раздел музея История в документах. В самое ближайшее время, благодаря личному содействию руководителя Государственного архива Калининградской области, Заслуженного работника культуры Российской Федерации  Аллы Николаевны Федоровой, он пополнится новыми свидетельствами того, как развивался техникум. Но уже сегодня в специальном цифровом личном фонде директора Западного филиала М. Ю. Плюхина выкладку в фонды виртуального музея ожидают несколько десятков уникальных экспонатов о жизни техникума в первые послевоенные годы.

К слову сказать, аналогичный авторский проект виртуального музея Михаил Плюхин уже с успехом реализовал в свою бытность руководителем калининградского территориального отделения Росстата. Нынешний этап Михаил Юрьевич считает последовательной реализацией своей гражданской позиции:

- ВМЕСТЕ СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ,

МЫ НЕ ЗАБЫВАЕМ О ПРОШЛОМ!