/ В колледже Западного филиала РАНХиГС прошла VI международная научно-практическая конференция

В День славянской письменности и культуры в колледже Западного филиала Президентской академии прошла VI международная научно-практическая конференция "Культурное наследие святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия: история и современность" под руководством преподавателя истории, кандидата исторических наук Екатерины Челак.

В конференции принял участие доктор исторических наук, профессор, ученый с мировым именем из Болгарии Николай Червенков – кавалер ордена Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Из Одессы конференцию поприветствовал профессор Одесского национального университета, доктор исторических наук Александр Пригарин. Сможем ли мы сберечь масштабы использования нашего алфавита в XXI веке – при том, что страны, некогда тяготевшие к русскому миру, активно переходят на латиницу? Этот вопрос, как и то, в каких условиях происходило становление кириллицы, миссионерская деятельность солунских братьев Кирилла и Мефодия и их преемников стали предметом детального рассмотрения в докладе к.и.н. Екатерины Челак.

Особый интерес вызвал доклад доктора политологии, кандидата исторических наук, доцента БФУ им Канта Вячеслава Дыханова о современной борьбе за сохранение культурного пространства кириллицы. В конференции приняла участие Директор Фонда непрерывного профессионального образования г. Калининграда Мавжуда  Нуруллаева, которая выступила с докладом «Судьбы кириллицы на постсоветском пространстве (на примере Республики Таджикистан)».

Традиционно в конференции принимала участие руководитель Центра дополнительного образования «Просвещение» Юлия Кормильцева (г. Сочи), которая в этот раз рассказала об опыте работы центра по формированию устойчивого интереса у молодежи к истории кириллицы и сохранению культурного кода славян.

Студентки колледжа Западного филиала РАНХиГС направления подготовки «Операционная деятельность в логистике» Полина Культенко и Лия Раджюте рассказали о тайнах кириллицы, а Киреева Милена и Евгения Герасименко – о буквах кириллицы, которые сегодня уже не используются (науч. рук. – М.А. Мусатова). Студентка направления подготовки «Экономика и бухгалтерский учет» Ева Эйгер выступила с докладом о том, как кириллица попала в Киевскую Русь и каково было ее культурно-историческое влияние (науч.рук – В.В. Смирнова).

Научный доклад преподавателя русского языка и литературы колледжа Западного филиала Президентской академии Надежды Даниловой был посвящен отражению мифологического мировоззрения восточных славян в современном русском языке. Феминитивам в русском языке посвятили свою работу Елизавета Тучина и Елизавета Манюкова направления подготовки «Право и организация социального обеспечения» (науч. рук. - Е. В. Агуреева).

Но особый интерес вызвала работа студентов этого же направления Жанны Горбатовой и Олеси Соколовой о возведенном в Калининграде храме святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (рук. - Е. Р. Крапивина). Информация добывалась студентками из первых рук – они побывали в самом храме, беседовали с настоятелем, иконописцами, проработали местные документальные источники, поэтому работа получилась очень интересной. Софья Печенкина и Юлия Хлыновская, студентки направления подготовки «Коммерция», увлекательно рассказали аудитории о славянских цифрах и о том, каким образом древние славяне считали (рук. - А. А. Малевская и Т. В. Ярмуш).

В Калининградской области ничего подобного не проводится ни в одном учебном заведении или культурном учреждении, поэтому, учитывая актуальность темы, участники конференции выразили пожелание превратить это мероприятие в ежегодную конференцию не только в рамках филиала, но и региона в целом.