/ Инструкция о порядке въезда в Российскую Федерацию и прохода на территорию Западного филиала РАНХиГС для иностранных обучающихся

Новости РАНХиГС

Instruction in English

1. Въехать в Российскую Федерацию (Калининградская область) для обучения могут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.

По состоянию на 30.04.2021 въехать в Россию (Калининградская область) могут иностранные студенты из 30 стран: Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Великобритании, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Сирии, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии, Швейцарии, Шри-Ланки, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

С 15.04.2021 по 01.06.2021 прекращено авиасообщение с Танзанией и Турцией.

ВАЖНО! В настоящее время иностранные обучающиеся могут въехать в Россию (Калининградская область) для обучения через сухопутную границу, а также через воздушные пункты пропуска прямыми рейсами (не транзитными)!

2. Перед приездом в Российскую Федерацию (Калининградская область) иностранные обучающиеся должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте координатора о дате въезда в Россию. В ответ будет направлен список документов, которые необходимо подготовить для въезда в Россию.

3. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию (Калининградская область) необходимо сделать тест на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом ПЦР и получить в своей стране документ на русском или английском языке, подтверждающий отрицательный результат. Направить скан/фото этого документа координатору.

4. В течение 72 часов после въезда на территорию России (Калининградская область) иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест:

• В медицинском кабинете филиала по адресу: г. Калининград, ул. Артиллерийская, 18;

• В любом медицинском учреждении Калининградской области.

5. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. После получения результатов теста необходимо направить скан/фото этого документа координатору. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные обучающиеся к очному обучению не допускаются.

Проживающим в общежитии филиала (г. Калининград, ул. А. Невского, 89) в период самоизоляции разрешено пользоваться доставкой еды и продуктов (курьер сможет доставить заказ до двери комнаты). Для этого курьеру необходимо сообщить номер комнаты и ФИО обучающегося, которому будет осуществлена доставка, при проходе через вахту общежития.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию (Калининградская область) появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель и др.), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом своему координатору и обратиться за медицинской помощью.

Контакты координатора: сектор международной и редакционно-издательской деятельности Западного филиала РАНХиГС: byn@zf.ranepa.ru.