/ Акцент на цифровизации: В Президентской академии определены приоритеты развития на ближайшие 10 лет

Попечительский совет РАНХиГС одобрил программу развития до 2030 года

Заседание попечительского совета Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ состоялось во вторник под председательством руководителя администрации президента России Антона Вайно. По итогам заседания была одобрена программа развития РАНХиГС до 2030 года.

«В основе Программы развития – вклад Академии в достижение национальных целей, сформулированных Президентом Российской Федерации, – заявил ректор РАНХиГС Владимир Мау. – Последовательно развивая национальную систему подготовки управленческих кадров для органов публичной власти, для коммерческого и некоммерческого секторов, обеспечивая научную и экспертную поддержку органов государственного управления, РАНХиГС будет вносить свой вклад в достижение национальных целей, в обеспечение динамичного развития нашего государства».

Академия продолжит свое развитие в качестве главного центра подготовки кадров для государственного управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Особый акцент будет сделан на цифровизации: в Президентской академии будут обучать современным цифровым профессиям и создавать образовательные программы для повышения цифровой грамотности на всех направлениях подготовки. Кроме того, в РАНХиГС будет развиваться собственная цифровая экосистема на основе современной платформы дистанционного обучения.

Михаил Плюхин, директор Западного филиала РАНХиГС:

«Национальные цели развития страны требуют непрерывного роста эффективности государственного и муниципального управления. Флагманом в системе подготовки управленческих кадров всегда выступала Президентская академия. Разделяя задачи, которые стоят перед страной, Академия вносит весомый вклад в подготовку достойной смены управленцев в сфере госуправления и бизнеса.

Для Западного филиала РАНХиГС основным профилем также является государственное управление, а поддерживающим - бизнес-образование. В реальном мире экономика и бизнес, производитель и регулятор, не могут существовать друг без друга. В фокусе образовательных программ филиала такой синтез позволяет студентам, обучающимся государственной службе, знакомиться с бизнесом и наоборот: будущим специалистам экономического профиля, знать и понимать систему государственного управления. В этой связи, на уровне региона Западный филиал РАНХиГС имеет уникальные возможности для подготовки кадров, соответствующих задачам развития страны, сформулированных Президентом».

Работа над программой развития РАНХиГС велась при активном участии всех филиалов Академии. Развитию единого образовательного и цифрового пространства филиальной сети в программе уделяется особое внимание.

По словам Михаила Плюхина, цифровизация, на которую сделан акцент в стратегии развития Академии, потребует серьезных преобразований в организации учебного процесса и развитии материально-технической базы Западного филиала. Изменение технологической сути придаст большей гибкости и динамизма в развитии филиала.

«Большим плюсом для нас является география присутствия академии, ее филиальная сеть. Накопленный всеми подразделениями Академии опыт, особенно в части дистанционных технологий, позволит взаимно использовать наиболее эффективные решения», - отметил Михаил Плюхин.

Попечительский совет РАНХиГС возглавил Антон Вайно - Руководитель Администрации Президента Российской Федерации. В его состав вошли:

• Аганбегян Рубен Абелович - Советник Генерального директора ООО «ВЭБ Капитал»

• Акимов Максим Алексеевич - Генеральный директор АО «Почта России», председатель правления, член совета директоров АО «Почта России»

• Голикова Татьяна Алексеевна - Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

• Горьков Сергей Николаевич - Генеральный директор – Председатель Правления акционерного общества «Росгеология»

• Комиссаров Алексей Геннадиевич -Проректор РАНХиГС – директор Высшей школы государственного управления

• Лисин Владимир Сергеевич - Председатель совета директоров ПАО «НЛМК»

• Лихачев Алексей Евгеньевич - Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»

• Макаров Андрей Михайлович - Председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам

• Мантуров Денис Валентинович - Министр промышленности и торговли Российской Федерации

• Мау Владимир Александрович - Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

• Минниханов Рустам Нургалиевич - Президент Республики Татарстан

• Михайлов Сергей Владимирович - Генеральный директор ТАСС

• Орешкин Максим Станиславович - Помощник Президента Российской Федерации

• Толмачев Виктор Александрович - Председатель наблюдательного совета Группы компаний «АКИГ»

• Уткин Александр Витальевич - Генеральный директор компании «Cotton Way»

• Харитонин Виктор Владимирович - Председатель совета директоров АО «ФАРМСТАНДАРТ»

• Федотов Иван Владимирович - Проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Ответственный секретарь Попечительского совета.

СПРАВКА:

Западный филиал РАНХиГС – самый западный кампус Президентской академии (РАНХиГС), одного из ведущих вузов страны, крупнейшего в России и Европе университета социально-экономического и гуманитарного профиля.

Западный филиал Президентской академии ведет набор по 13 специальностям среднего профессионального образования, по 6 востребованным на рынке труда направлениям высшего образования разных уровней и актуальным программам дополнительного образования.