/ Современные возможности Сбербанка: студенты Западного филиала РАНХиГС встретились с представителями банковской сферы

12 февраля в Западном филиале РАНХиГС состоялась встреча экспертов одного из ведущих банков нашей страны со студентами, обучающимися на финансово-экономическом направлении.

Заместитель директора Западного филиала РАНХиГС Ирина Кукса, обращаясь к участникам встречи, подчеркнула: «Функциональная грамотность – информационная, коммуникативная, цифровая, правовая, финансовая – очень важна в век глобализации. Поэтому возможности, которые предоставляет Сбербанк молодым людям, переоценить трудно. Для нас особенно ценно, что наши студенты могут учиться у профи, лидеров банковской отрасли.

И речь уже идет не только о функциональной финансовой грамотности, но и о профессионально значимых компетенциях для будущих банкиров, финансистов, экономистов. Это занятие – один из элементов встраивания образовательных модулей, форматов, всех образовательных возможностей, созданных Сбербанком, в наш учебный процесс для студентов экономических специальностей и СПО, и высшего образования, с целью еще большего «осовременивания» и приближения к потребностям и задачам отрасли».

«С развитием цифровых сервисов управлять персональными финансами сегодня стало ещё проще. Большинство финансовых продуктов и услуг теперь доступны онлайн, поэтому с помощью смартфона, находясь в любом месте и в любое время, можно видеть график своих доходов и расходов, продавать и покупать ценные бумаги, открывать вклады и многое другое. Все это, безусловно, требует от современного человека определенной финансовой культуры и знаний, которыми необходимо обладать», отметила Марина Сергеева, заместитель управляющий Калининградским отделением ПАО Сбербанк.

Специалисты Сбербанка вместе со студентами Западного филиала РАНХиГС подробно рассмотрели тему инвестиций: от выбора правильного продукта вложения до управления финансовыми рисками.

Отдельно сотрудники банка рассказали о том, какие возможности для студентов сегодня предлагает Сбер - это образовательные, профориентационные и развлекательные активности. Для учащихся создана карьерная игра с возможностью подать заявку на стажировку в банк, онлайн-квиз, вебинары по финансовой грамотности, серию бесплатных курсов по навыкам будущего, а также возможность бесплатно пройти обучение по программе акселератора для студентов SberStudent.

Для справки

ПАО Сбербанк - один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора.

В сентябре 2020 года Сбербанк провёл ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня - это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

Калининградское отделение ПАО Сбербанк на сегодняшний день располагает филиальной сетью по обслуживанию физических и юридических лиц, состоящей из 73 офисов.

Программу для акселератора SberStudent разработал Стэнфордский центр профессионального развития. Обучение проходит онлайн под кураторством преподавателей из Кремниевой долины. Участники могут развить свою бизнес-идею и запустить свой первый коммерческий проект. Сбербанк полностью оплачивает обучение. Лучшие участники получают сертификат Стэнфордского центра профессионального развития и могут презентовать свои проекты российским корпорациям и инвесторам.