/ 25 января в Министерстве спорта Российской Федерации состоялось VI заседание Всероссийского совета по развитию студенческого хоккея

С приветственным словом на мероприятии выступили Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

«Тема сегодняшнего заседания очень важная, я бы не ограничивал ее именно студенческим хоккеем, хотя большинство из присутствующих уделяет внимание именно этому направлению. Хотелось бы рассмотреть развитие студенческого хоккея, в качестве пилотного проекта для развития всего студенческого спорта в Российской Федерации, поскольку многое по созданию модели, Лиги, клубов, по взаимодействию с университетами, уже сделано Федерацией хоккея России, Российским студенческим союзом и Министерством спорта, и эта модель, на наш взгляд, достаточно успешная. Я знаю, что география команд студенческой хоккейной Лиги растет, что ректоры заинтересованы в создании команд, потому что это огромный ресурс для популяризации спорта».

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России:

«Студенческий хоккей – очень важное направление. Мальчишки с пяти лет занимаются хоккеем, не у всех из них есть талант, чтобы пробиться в молодежные, а дальше – профессиональные лиги. Но они любят хоккей. В итоге получается, что молодой человек всю свою жизнь отдал виду спорта, но должного таланта для продолжения профессиональной карьеры у него нет. Поэтому наша первостепенная задача – дать им возможность поступать в ВУЗ и получить профессию».

Михаил Плюхин, директор Западного филиала Президентской академии:

«С открытием молодежной хоккейной команды «Запад России» на карте студенческого хоккея появилась новая географическая точка – Калининградская область. Учитывая стремительное расширение географии студенческого хоккея, поделились с коллегами – ректорами российских вузов и Министрами, опытом создания и развития команд. Обсудили механизмы поддержки студенческого спорта и основные направления взаимодействия студенческих и профессиональных команд».

На заседании Совета Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития студенческого спорта.

«Спорт, наука и высшее образование немыслимы друг без друга. Вместе они формируют характер и позволяют студентам проявлять его лучшие черты. Спортивная экосистема развита в университетах всего мира. Важно, чтобы все, кто приходит на университетские спортивные площадки в российских вузах, чувствовали себя комфортно и имели возможность совершенствоваться», — Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.