/ Финансовая грамотность в сфере школьного образования

Финансовая грамотность в сфере школьного образования

Финансовая грамотность в сфере школьного образования

В региональном методическом центре Высшей школы госуправления Западного филиала прошёл круглый стол на тему «Реализация проекта по финансовой грамотности в сфере школьного образования»

На днях в РМЦ ВШГУ Западного филиала РАНХиГС стартовали занятия по программам повышения квалификации «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности». В рамках проходящей в стенах Филиала программы «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций» специалисты ВШГУ организовали круглый стол, участие в котором, помимо педагогов общеобразовательных школ, средне-специальных учебных заведений и детских домов Калининградской области, приняли приглашённые эксперты и представители регионального Правительства.

Функции модератора мероприятия взял на себя директор Центра федеральных и региональных программ Института ВШГУ Михаил Александрович Чесноков. Экспертную оценку результатам проведения образовательных программ представила первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Игоревна Короткевич.

Открывший мероприятие директор Западного филиала РАНХиГС профессор А.В. Иванов отметил, что как доктор экономических наук и человек, много лет посвятивший профессиональной банковской деятельности, высоко оценивает значимость проводимой Программы повышения финансовой грамотности населения.

Модератор мероприятия М.А. Чесноков сообщил участникам круглого стола, что в этом учебном году к Программе финансовой грамотности будут приобщены около 26 тысяч школьников. Именно с этой целью РМЦ ВШГУ Западного Филиала проводит серию занятий по программам повышения квалификации «Содержание и методика преподавания финансовой грамотности».

Маргарита Игоревна Короткевич, в свою очередь, заметила, что грамотное финансовое поведение является основой жизнедеятельности, и программы повышения финансовой грамотности для педагогов школ и вузов будут активно разрабатываться и совершенствоваться.

- Очень хотелось бы увидеть конструктивные изменения в финансовом поведении обучающихся. Это потребует времени, ведь образование – это всегда долгосрочный проект с отсроченным результатом. Будем вовлекать в программы повышения финансовой грамотности не только учащихся, но и их родителей, повышать квалификацию педагогов и руководителей образовательных организаций, - поделилась планами замминистра образования Калининградской области.

В ходе круглого стола его участники подробно рассмотрели содержание дополнений, внесённых в Федеральные государственные образовательные стандарты в части финансовой грамотности; обсудили роль региональных методических центров в системе развития финансового образования и повышения уровня финансовой грамотности населения; обменялись профессиональным опытом.