/ В Западном филиале РАНХиГС в очередной раз стартовала Президентская программа

В Западном филиале РАНХиГС в очередной раз стартовала Президентская программа

В Западном филиале РАНХиГС в очередной раз стартовала Президентская программа

В Западном филиале РАНХиГС в очередной раз стартовала Президентская программа «Подготовка управленческих кадров в сфере образования, здравоохранения и культуры»

Подпрограмму «Управление в сфере образования» открыли директор филиала Александр Вадимович Иванов, директор регионального методического центра высшей школы госуправления Людмила Степановна Пехова и заведующая кафедрой государственного и муниципального управления и права Западного Филиала РАНХиГС Лариса Львовна Карама.

Также с приветственным словом к слушателям Программы обратился заместитель Председателя Правительства Калининградской области Илья Александрович Баринов.

Обучение в форме повышения квалификации на пятом потоке Программы проходят 30 слушателей (директора и заместители директоров региональных школ и образовательных организаций СПО).

В рамках масштабной федеральной программы "Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения, образования и культуры", которая реализуется с 2011 года, обучение проводится во всех субъектах РФ.

Основная цель Программы - обучение управленческих кадров в сфере здравоохранения образования и культуры современным технологиям управления. В соответствии с заявленной целью в образовательную программу включены блоки "Государственная политика в сфере образования", "Экономика образования и эффективное управление финансами", "Современные технологии управления в сфере образования".

Программа призвана способствовать решению следующих задач:

• осуществление повышения квалификации управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования;

• подготовка соответствующих учебно- методических материалов и подготовка профессорско-преподавательского состава;

• организация проведения зарубежных стажировок на базе ведущих медицинских и образовательных учреждений для участников Программы;

• формирование банка проектов участников Программы;

• создание информационной базы участников Программы;

• формирование списков участников Программы, отобранных в установленном порядке, для их рекомендации в кадровые резервы субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций;

Важной частью Программы является разработка групповых управленческих проектов. В качестве экспертов программы выступили сотрудники Министерства образования, опытные руководители, преподаватели и коучи.