/ «Последний из группы ДЖЕК» в Калининграде. День второй

«Последний из группы ДЖЕК» в Калининграде. День второй

«Последний из группы ДЖЕК» в Калининграде. День второй

Кульминацией второго дня пребывания Геннадия Владимировича Юшкевича в Калининграде стало открытие музея, посвящённого воинам – разведчикам, участникам Восточно – Прусской операции 1944 – 1945 гг. в посёлке Сосновка Полесского района Калининградской области.

Торжественная церемония состоялась в школе №43 посёлка Сосновка Полесского района Калининградской области. Выбор места не случаен: именно в этой местности в годы войны действовала легендарная разведгруппа ДЖЕК. Музей – единственный в своём роде, не имеет аналогов в Калининградском регионе, да и во всей России.

- Этот музей является точкой опоры, точкой светлой памяти тех, кто создал нынешнему поколению возможность строить счастливую жизнь, - сказал в своей приветственной речи Геннадий Владимирович. Он также отметил, что жители Калининградской области сохраняют особое отношение к истории разведгруппы «Джек». Затем ветеран передал в библиотеку Сосновской школы несколько экземпляров своей книги.

Руководство и учащиеся тепло приветствовали Геннадия Владимировича и всех гостей учебного заведения: ветеранов военной разведки из Москвы, Самарской области, Республики Беларусь. На встречу также собрались представители Фонда ветеранов спецназа и участников боевых действий «Парусник» имени контр-адмирала Захарова, участники областной Ассоциации поисковых отрядов имени «Диверсионной разведывательной группы «ДЖЕК» и других молодежных организаций, представители белорусской диаспоры в Калининграде, сотрудники Западного филиала Президентской академии. Школьники и учителя представили на суд зрителей хоровые и танцевальные номера, а также шоу – программу школьной цирковой группы.

В завершении торжественной церемонии открытия комнаты боевой славы Геннадий Владимирович признался гостям и участникам мероприятия:

- Видимо, кому-то из нас суждено было выжить, чтобы сегодня донести до вас всю правду о тех событиях военной поры!