/ «Последний из группы ДЖЕК» в Западном филиале РАНХиГС

«Последний из группы ДЖЕК» в Западном филиале РАНХиГС

«Последний из группы ДЖЕК» в Западном филиале РАНХиГС

Во время своего визита в Калининград ветеран Великой Отечественной войны, участник боевой разведгруппы ДЖЕК Геннадий Владимирович Юшкевич встретился с руководством и студентами Западного филиала РАНХиГС.

Геннадий Владимирович – личность, хорошо известная жителям нашего региона. Тем не менее, сотрудники и студенты Филиала живо интересовались событиями военных лет и задавали ветерану много вопросов. Отвечая на них, разведчик рассказал о себе и о своей службе много интересных фактов:

- В разведке - с 15 лет. Брать в разведгруппу долго не хотели, говорили: ещё слишком мал, надо идти учиться.

В разведгруппе никто не знал своих соратников по именам и фамилиям. Использовались только псевдонимы, чтобы никто не смог выдать сведения о других участниках группы.

26 июля 1944 года, уже на аэродроме вспомогательной авиации у посёлка Залесье Сморгонского района Гродненской области, Геннадий Юшкевич был официально, с личного разрешения начальника Разведывательного отдела штаба 3-го Белорусского фронта генерал-майора Е.В. Алёшина, зачислен на должность разведчика специальной диверсионно-разведывательной группы «Джек». Группе предстояло действовать в тылу Восточно-Прусской группировки немецко-фашистских войск. Ветеран вспоминал, как во время полета боялся коснуться борта самолета, чтобы не развалился парашют и другие члены группы не подумали, что он - предатель Родины.

Геннадий Владимирович поведал, как однажды ночью группа пробралась к немцам, где радистка Аня (в группе были две девушки -  Анна и Зинаида) начала отвлекать дневального. Немецкого бойца обезвредили и забрали из лагеря противника всю провизию, в то время, пока солдаты спали.

- Однажды мы отдыхали с Наполеоном (Ридевским) под кустом, и тут подошел немец. Мы опешили, спохватились - и бежать! Спаслись! Вот это была удача! – делился воспоминаниями ветеран.

Он рассказывал слушателям, чем питались, как находили ночлег, каким образом скрывались от преследователей бойцы – разведчики.

По окончании встречи Геннадий Владимирович пожелал учащимся Западного филиала глубокого знания правды о Великой отечественной войне, усердия в обучении и занятиях наукой и закончил свою речь словами:

- Никогда не забывайте своих предков, дедов и прадедов. Будем жить, глядя в будущее, сохраняя прошлое!