/ Итоги ежегодного Форума органов студенческого самоуправления Академии

Итоги ежегодного Форума органов студенческого самоуправления Академии

Итоги ежегодного Форума органов студенческого самоуправления Академии

С 26 по 29 августа на базе филиала Президентской академии – Загородного учебно-оздоровительного комплекса «Солнечный»– прошел Четвертый ежегодный Форум органов студенческого самоуправления Академии (ФОССА), объединивший представителей 31 филиала РАНХиГС. Студенты от Владивостока до Калининграда в течение нескольких дней должны были не только представить органы своего студенческого самоуправления, но и разработать совместные проекты на благо всей филиальной сети.

ФОССА-2017 – это масштабный проект, в ходе которого представители студенческих советов РАНХиГС взаимодействовали в режиме реального времени в рамках единой площадки. Они обменивались опытом друг с другом, устанавливали и укрепляли связи между филиалами и создавали новые проекты. В этом году форум был посвящен формированию партнерских отношений в системе Академии для реализации совместных проектов с филиалами-соседями.

В рамках ФОССА-2017 с лекциями на темы основных вопросов деятельности студенческих советов выступили заслуженный деятель науки РФ Михаил Рожков, д. пед. н. Владимир Фокин и д. пед. н. Виктор Голованов. Они также провели тренинги в сфере командообразования, ораторского мастерства, лидерства и мотивации участников. Кроме того, студенты организовали серию круглых столов по волонтерству, медиа, деятельности студенческих советов и др.

29 августа команды защитили проекты перед комиссией, в которую входили начальник Управления молодежной политики РАНХиГС Алексей Спирин, начальник Управления международного развития РАНХиГС Наталья Демидова, директор Департамента региональной политики РАНХиГС Арташес Арсенян и председатель Студенческого совета РАНХиГС Амир Сараков.

«Форум был полезен обменом контактами с представителями студенческих органов самоуправления из различных городов России, а также сравнением положения дел у себя и других. Именно поэтому большинство участников смогли не только рассказать о своих достижениях или, наоборот, сложностях, но и взять для своего филиала что-то на заметку», – сообщила руководитель комиссии по информационной работе профсоюза ПИУ им. П. А. Столыпина РАНХиГС София Трокова.

Результатом форума стало улучшение связи филиалов между собой, запуск новых межфилиальных мероприятий и установление нового вектора развития органов студенческого самоуправления РАНХиГС.

Организаторы ФОССА благодарят филиалы-участники за продуктивную работу, большой вклад в общее развитие студенческого самоуправления и стремление к улучшению жизни студентов всей Президентской академии!