/ #ФОССА2017

#ФОССА2017

#ФОССА2017

В Московском кампусе РАНХиГС завершился ежегодный Форум органов студенческого самоуправления ФОССА 2017. Западный филиал Президентской академии на Форуме представляли председатель студенческого Совета Ольга Сим и председатель Информационного комитета Елизавета Русанова.

Делегаты Форума, прибывшие из всех филиалов Академии в загородный учебно - оздоровительный комплекс "Солнечный", разделились на пять команд с равным количеством участников. Каждая команда под руководством опытного куратора, студента Московского кампуса, выполняла ряд заданий и одновременно принимала участие в обучающих мероприятиях – лекциях, мастер – классах, тренингах и практикумах. Содержание лекций и семинаров было разработано исходя из основной темы ФОРУМА – эффективное функционирование органов студенческого самоуправления: «Суть и развитие студенческого самоуправления», «Публичное выступление: культура и мастерство», «Межпоколенческие отношения: коммуникации» и др. Программа также включала проведение круглых столов на актуальные для студентов темы: «Студенческий спорт: роль и перспективы развития», «Студенческая наука», «Культурно – массовая деятельность», «Структура студенческого Совета», «Средства массовой информации», «Корпоративная культура».

Мастер – классы и практикумы провели эксперты - учёные Президентской академии и руководители органов студенческого самоуправления.

По завершении образовательного курса команды разработали и защитили проекты на следующие темы:

1. Создание и развитие клубов в филиалах, поиск мотивации. Учёт интересов и потребностей студенчества.

2. Критерии вступления в органы Студенческого самоуправления. Привлечение первокурсников в органы Студенческого самоуправления.

3. Студенческое самоуправление как кадровый резерв Академии. Портрет старшего лидера. Повышение потенциала студентов с помощью передачи полномочий от сотрудников к студентам. Разработка программы и метода реализации.

4. Участие студентов Академии на внешних площадках партнеров. Мониторинг, статистика, создание перечня.

5. Развитие сотрудничества между соседними филиалами. Создание совместных проектов. Обмен опытом на практике.

Конкурс проектов проходил в три этапа (заочный этап, ярмарка и итоговая презентация проекта) и по трём направлениям: научные мероприятия, культурно – массовые мероприятия, спортивные мероприятия.

Студенты не только представили готовые проекты, но и получили новые знания и навыки для дальнейшей, более эффективной организации студенческих мероприятий в своих филиалах.