/ Акселератор социальных инициатив RAISE поддержан Агентством стратегических инициатив

2017

Образовательная программа Акселератор социальных инициатив RAISE, которая ежегодно проводится в Президентской академии, получит поддержку Агентства стратегических инициатив.

RAISE представляет собой широкомасштабную программу, направленную на развитие социальных проектов и гражданского общества в целом. Участники Акселератора, развивая предпринимательское мышление, применяют инновационный подход к решению социальных проблем.

Проект RAISE был рассмотрен на заседании рабочей группы экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) и получил одобрение. Всего рабочая группа оценила десять социальных проектов. На заседании были представлены решения по производству инвалидных колясок и распространению электрических приставок для них. Обсудили внедрение в социальные организации планшетов для сурдоперевода, тиражирование методики по формированию эмоционального интеллекта у детей, расширение волонтерского движения и многие другие.

Об итогах заседания рассказала руководитель рабочей группы Елена Николаева: «Наша рабочая группа вносит свой вклад в системную работу АСИ по аккумулированию, селекции и тиражированию социальных технологий и практик. Обеспечивается информационная и разъяснительная работа, подключаются ресурсы, формируется инфраструктура поддержки социальных проектов». По мнению экспертов, в регионах появляется все больше достойных программ и лидеров, которые заявляют о себе в обществе и меняют жизнь граждан.

Акселератор социальных инициатив RAISE реализует Институт организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС. Проект поддерживает студенческую деятельность по реализации социально значимых проектов в регионах. Акселератор как коммуникативная площадка позволяет лидерам проектов осуществлять взаимодействие с представителями органов государственной власти, институтов развития и бизнеса. Программа ориентирована на развитие гражданского общества, воспитание социально ответственных лидеров и формирование кадрового резерва для социальной сферы.

Акселератор включает образовательно-экспертный и конкурсный блоки. Продолжительность сезона акселерационной программы составляет 9 месяцев начиная с формирования команд в сентябре и до проведения конкурса в мае. Победители конкурсных мероприятий принимают участие в стажировках и постакселерации своих проектов. Теперь АСИ будет содействовать организации экспертных сессий и конкурсных мероприятий с привлечением экспертного сообщества Агентства, а также партнеров среди представителей вузов, деловых кругов и некоммерческих организаций.