/ В Академии обсудили показатели научной активности

В Академии обсудили показатели научной активности

В Академии обсудили показатели научной активности

7 октября в Президентской академии состоялся обучающий семинар от компании Thomson Reuters, посвященный наукометрии, – для подразделений головного вуза и филиалов РАНХиГС.

В ходе семинара были рассмотрены основные наукометрические показатели. Они необходимы при проведении научных исследований и оценке их результативности. Подробную презентацию представил эксперт по наукометрии в Thomson Reuters Павел Касьянов. Участники семинара узнали о таких базовых показателях научной активности, как количество публикаций, суммарная цитируемость, средняя цитируемость одной статьи, индекс Хирша.

Особое внимание было уделено продвинутым индикаторам: нормализованная средняя цитируемость, высокоцитируемые публикации. Показатель нормализованной средней цитируемости (NCI) представляет собой отношение цитируемости данной публикации к средней цитируемости всех публикаций того же типа (опубликованных в том же году и в той же предметной области). Таким образом, этот показатель позволяет сопоставить результативность научных исследований в разных областях науки.

Возможно также соотнести качество публикационной активности крупного университета и небольшого исследовательского института. «Однако использовать показатель NCI при анализе публикаций за последний год необходимо очень внимательно», – подчеркнул Павел Касьянов.

В завершение семинара эксперт продемонстрировал пример использования данных InCites – аналитического инструмента международной базы данных научного цитирования Web of Science. Этот инструмент применяется для анализа и формирования публикационной стратегии Президентской академии.

Анализ цитируемости публикаций в журналах различного уровня, а также анализ журналов, в которых чаще всего публикуются сотрудники РАНХиГС, доказал эффективность размещения публикаций в изданиях с высоким импакт-фактором. Это связано с тем, что именно такие журналы обладают более широкой аудиторией и высоким статусом в научном сообществе.

В семинаре по наукометрии от Thomson Reuters приняли участие представители московских подразделений Академии. Для сотрудников филиалов была организована онлайн-трансляция. Организатор занятия в РАНХиГС – отдел научно-информационного развития.