/ Региональные команды по улучшению инвестклимата защитили проекты в РАНХиГС

Региональные команды по улучшению инвестклимата защитили проекты в РАНХиГС

Региональные команды по улучшению инвестклимата защитили проекты в РАНХиГС

С 3 по 8 октября в РАНХиГС проходит третий (заключительный) этап образовательной программы "Управленческое мастерство: развитие региональных команд".

В течение трех образовательных модулей программы в этом году обучение прошли 324 слушателя из 36 регионов страны. Уникальная по своему наполнению и преподавательскому составу программа адресована региональным руководителям – представителям государственной власти, в том числе вице-губернаторам, региональным министрам, мэрам, руководителям проектных офисов, корпораций развития, естественных монополий в субъектах РФ.

Главная цель образовательной программы, разработанной РАНХиГС совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ), – обмен лучшими российскими и международными практиками улучшения инвестиционного климата и повышение уровня командного взаимодействия. Первый образовательный модуль прошел в РАНХиГС в мае, а второй – в июле 2016 г. Организатор программы – Центр развития регионов, созданный на базе РАНХиГС по поручению Президента России Владимира Путина.

Ключевым элементом программы является преподавание на основе российских и международных управленческих кейсов. В качестве преподавателей за все время проведения программы выступили практики бизнеса и преподаватели международного уровня. В их числе – профессора бизнес-школы INSEAD Станислав Шекшня и Сэм Абадир, профессора Сунхи Ким и Эдуардо Арарал, профессор МШУ "Сколково" Владимир Преображенский, профессор Гарвардской школы бизнеса Рауи Абделал, первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правления Сбербанка России Лев Хасис и другие.

В содержательную часть программы включено ознакомление с лучшими отечественными и зарубежными практиками государственной поддержки инвестиционных проектов, кейсы по управлению изменениями, лидерскому развитию и эффективному командному взаимодействию, формирование навыков в непрерывном самообразовании. Участники работали над проектами, направленными на преодоление вызовов, препятствующих формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе.

5 октября проекты к защите представили команды из 18 регионов: республик Алтай и Башкортостан, Краснодарского и Приморского краев, Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Оренбургской, Саратовской, Томской, Ульяновской, Челябинской, Ярославской областей и Санкт-Петербурга.

В частности, команда Краснодарского края представила вниманию жюри проект по созданию IT-парка в г. Сочи, команда Оренбургской области презентовала проект "Гагарин-парк", представители Курганской области рассказали о проекте создания международного реабилитационного центра ортопедии и травматологии. Республика Алтай представила к защите проект "Республика Алтай – Энергия природы", Владимирская, Ярославская и Костромская области – "Золотое кольцо 2.0", Ульяновская область – проект "Создание высокотехнологических конкурентоспособных секторов экономики региона, основанных на инновациях, знаниях и новых образовательных моделях", Санкт-Петербург – проект "Санкт-Петербург – центр легкой промышленности и индустрии моды".

8 октября проекты к защите представят команды Карачаево-Черкесской Республики, республик Мордовия и Татарстан, Амурской, Вологодской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Магаданской, Московской, Новосибирской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской, Тульской, Тюменской областей, Еврейской автономной области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В частности, команда Республики Татарстан представит вниманию жюри проект развития несырьевого экспорта в РТ, команда Амурской области презентует проект "Туризм. Создание регионального бренда", представители Вологодской области расскажут о проекте создания лесопромышленного кластера. Команда Калужской области представит к защите проект "Пятый элемент. Создание Калужского инновационного кампуса", Кемеровская область – проект "Создание инвестиционного интегрированного навигатора Кемеровской области (апробация в г. Новокузнецке)".

Среди членов жюри – первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Максим Акимов, ректор РАНХиГС Владимир Мау, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин и другие.

В 2017–2018 гг. Центр развития регионов РАНХиГС планирует расширить взаимодействие с субъектами Российской Федерации. Акцент предстоит сделать на выявлении "проблемных зон" каждого конкретного региона. Центр располагает ресурсами для разработки, методического обеспечения и реализации специализированных образовательных программ и иных образовательных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности региональных управленческих команд.