/ Открыт конкурс RANEPA Best Practices Competition

Открыт конкурс RANEPA Best Practices Competition

Открыт конкурс RANEPA Best Practices Competition

В Президентской академии стартовал общеакадемический конкурс лучших практик RANEPA Best Practices Competition, который проводится среди сотрудников и преподавателей институтов, факультетов и филиалов Академии. Регистрация участников открыта до 4 марта.

Проект RANEPA Best Practices Competition направлен на выявление, поддержку и продвижение лучших технологий и практик – в сфере внедрения образовательных технологий, управления карьерой, результатов интеллектуальной деятельности. Предполагается тиражирование таких практик среди институтов, факультетов и филиальной сети Президентской академии.

К открытию конкурса была проведена видеоконференция, в которой приняли участие представители руководящего и профессорско-преподавательского состава 28 филиалов РАНХиГС. В рамках видеоконференции были анонсированы условия, номинации и календарь конкурса.

RANEPA Best Practices Competition объединил в себе два конкурса, реализованных Институтом организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС в предыдущие годы: конкурс лучших образовательных практик "Образовательные инновации"; конкурс проектов в сфере трудоустройства, профориентации и профессионализации студентов и выпускников "Практики карьеры".

В рамках конкурса выделены отдельные номинации для реализованных проектов:

1. E-LEARNING – номинация на лучшие практики в области дистанционных технологий и электронного обучения.
  2. Игры в обучении – номинация на лучший учебный курс, организованный на базе игровых технологий.
  3. Междисциплинарный курс – модуль, сформированный на базе разных курсов и включающий курсы разных кафедр и/или факультетов.
  4. Проекты в обучении – использование проектного подхода в курсовых, дипломных и других работах студентов.
  5. Профессиональный старт – номинация на лучший проект по профориентации школьников.
  6. Управление карьерой – номинация для лучшего курса по планированию и развитию карьеры, разработанного по заказу компаний и организаций региона, а также органов власти и местного самоуправления.
  7. Эффективность образования – номинация для разработки лучших инструментов оценки эффективности образовательной деятельности в институте, филиале, на факультете.
  8. Дополнительное образование для бизнеса – номинация для лучших программ повышения квалификации или переподготовки, разработанных по заказу компаний и организаций региона, включая работу с кадровым резервом заказчиков (начало реализации – не ранее 2013 г.)
  9. Дополнительное образование для органов власти – номинация для лучших программ повышения квалификации или переподготовки, разработанных по заказу органов власти и местного самоуправления (начало реализации – не ранее 2013 г.).
  10. Кейсы в обучении – номинация на лучший учебный кейс, используемый в образовательном процессе / номинация на лучший учебный курс, основанный на использовании кейсовых технологий.
  11. Международная образовательная деятельность – номинация на лучшую образовательную программу, основанную на международном сотрудничестве.
  12. Коммерциализация/внедрение результатов интеллектуальной деятельности (РИД) – описание возможных путей коммерциализации / внедрения РИД (обязательно указать форму РИД и план коммерциализации (бизнес-план) / план внедрения).

Кроме этого, учреждены дополнительные номинации от партнеров:

1. Повышение финансовой грамотности студентов – разработка стандартизированного практического курса по основам финансов и инвестирования для студентов экономических и неэкономических направлений и специальностей.
  2. Повышение финансовой грамотности населения – разработка дистанционного практического курса по основам финансов и инвестирования для населения любых возрастов.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, необходимо зарегистрироваться и заполнить форму проекта на сайте конкурса до 4 марта. Для участников, заполнивших формы на сайте, пройдут тренинги по доработке проектов и проектных идей с участием экспертов конкурса на базе Московского кампуса РАНХиГС16–17 марта.

До сентября участникам предоставляется время на доработку своих проектов и подготовку презентационных материалов. Затем эксперты определят лучшие проекты и проектные идеи. Авторы наиболее удачных работ получат возможность защитить свои проекты – в июне 2016 г.

Победители в каждой из номинаций получат право пройти зарубежную образовательную стажировку. Они изучат лучшие зарубежные практики в образовании для их дальнейшего эффективного использования в развитии системы РАНХиГС.

Мероприятие проводит Институт организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС. Подробнее об условиях и календаре конкурса.