/ Замдиректора департамента Минобрнауки Алексей Благинин об изменениях в образовании

2015

В Президентской академии провел лекцию заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Алексей Благинин. Эксперт рассказал о перспективах системы общего образования в стране.

В начале выступления Алексей Благинин отметил, что его работа в министерстве связана с содержанием образования, стандартами, концепциями и работой учебно-методических объединений. В ходе лекции были рассмотрены основные запланированные изменения в системе образования.

Гость уточнил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже утвердил документ "Основные направления деятельности Правительства РФ", в котором представлены задачи системы среднего образования на ближайшие три года. При этом большое значение имеют приоритетные меры и технологии образования. Так, одной из наиболее важных мер является переход к профильному обучению. Другое значимое направление – программа по созданию новых рабочих мест в регионах. На развитие этой программы в 2016 г. выделено 50 млрд руб.

Большое внимание уделено возрождению интереса к чтению. С 2016 г. в рамках федеральной программы стартует программа по модернизации работы школьных библиотек. Будет обеспечена поддержка школ через пополнение фондов школьных библиотек и подготовку библиотекарей. Продолжится работа системы конкурсной поддержки участников школьного образования. В России примерно 45 тыс. библиотек в системе общего образования, подчеркнул Алексей Благинин. Была разработана концепция развития школьных библиотек. "Библиотека перестанет быть хранилищем книг, а должна объединить предметные области", – сказал представитель Минобрнауки. Кроме этого, будет обеспечена специальная среда для университетской учебной деятельности.

Содержание образования регулируют три документа: Федеральный закон, стандарты (в стране есть стандарт по всем уровням образования), примерные образовательные программы (утвержденные документы размещены на fgosreestr.ru). Образовательные программы школ разрабатываются на основании стандартов и примерных программ. Кроме этого, используются концепции преподавания отдельных предметов. Примерные программы будут меняться с учетом этих концепций, уточнил Алексей Благинин. "Образовательный стандарт для средней школы вступит в силу в 2020 г., и над ним ведется работа: будут внесены изменения в требования к работе программ и к отдельным предметным областям", – заключил эксперт.