/ Паралимпийский чемпион Роман Петушков успешно защитил магистерскую диссертацию во Владимирском кампусе РАНХиГС

13 февраля во Владимирском филиале РАНХиГС защитил магистерскую диссертацию единственный шестикратный паралимпийский чемпион за всю историю Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта Роман Петушков. Он обучался на программе магистратуры по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Темой исследования Романа Петушкова стала «Разработка направлений развития паралимпийского движения на региональном уровне (на материалах Департамента физической культуры и спорта Владимирской области)».

В связи с ограничениями, связанными с распространением коронавирусной инфекции, защита диссертации проходила в дистанционном формате. Кроме того, сам Роман Петушков в настоящее время тренирует паралимпийскую сборную в Китае.

С успешной защитой диплома Романа поздравил старший тренер Паралимпийской сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова: «Хочется поздравить Романа с окончанием такого серьезного вуза, как РАНХиГС и получением “отлично” на защите. Теперь будем ему активно помогать, чтобы он смог успешно применять весь свой опыт в сфере спорта. Чтобы его знания и талант помогли ребятам-инвалидам и начинающим спортсменам. Мы им очень горды, особенно я, как своим учеником. Счастливого плавания, Роман!».

Научный руководитель Романа Петушкова, заместитель директора филиала Татьяна Старикова отметила высокую значимость работы, которая должна стать рекомендацией для руководства Владимирской области: «В дипломной работе делается несколько важных выводов по развитию паралимпийского движения. Их особая ценность в том, что Роман погружен в материал и профессионально разбирается в теме. Паралимпийский спорт - его жизнь. Для Владимирского филиала РАНХиГС работа с такими студентами - хорошая проверка на инклюзивность. Так мы понимаем, насколько удобна созданная в вузе безбарьерная среда, пандусы и подъемники. И хотя Роман хорошо ходит сам на протезах, он дал нам несколько ценных советов по ее улучшению».

Директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного собрания области Вячеслав Картухин пригласил Романа посетить вуз по его возвращению из Китая для обсуждения дальнейших совместных проектов.