/ Президентская академия возглавила рейтинг лучших вузов страны по подготовке управленческих кадров

Российская академия народного хозяйства и государственной службы стала лидером третьего ежегодного рейтинга российских университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ). Рейтинг составлен группой «Интерфакс» в рамках проекта «Национальный рейтинг университетов» (НРУ).

На втором месте рейтинга Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), на третьем – Московский государственный институт международных отношений (МГИМО (У)), на четвертой позиции – Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова, на пятой – Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ). Всего в рейтинг вошли 50 российских вузов.

«Качество подготовки кадров остается важнейшей проблемой для системы управления страной, территориями, городами, как и актуальность исследований в сфере управления. Результаты нашего рейтинга помогают университетам позиционировать себя как качественную образовательную платформу по подготовке квалифицированных кадров, а органам госуправления - осуществлять эффективный отбор кадрового резерва», – сообщил исполнительный директор Группы «Интерфакс» Алексей Горшков, отметив, что рейтинг также содействует развитию брендов университетов, повышению статуса управленческого труда, государственной и муниципальной службы.

Он также рассказал, что главным отличием представленного рейтингового исследования является не только качественная оценка цифрового перехода образовательных программ, но и количественная оценка, связанная с включением в методику рэнкинга и магистерских программ. При этом ядро оценки вузов – наукометрические показатели деятельности научно-педагогического состава программ ГМУ – осталось неизменным.

Оценка вузов производилась по пяти показателям: число реализуемых профилей образовательных программ высшего образования по ГМУ, число публикаций авторов университета в журналах, индексируемых международной наукометрией по тематике Public Administration в период 2018–2020 гг., число публикаций авторов университета в журналах перечня ВАК по тематике «Государство и право» в период 2018–2020 гг., среднее цитирование статей авторов университета по тематике общественных наук, опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2018–2020 гг., и число выпускников-«краснодипломников» 2020 г.

Полная версия результатов рейтинга доступна на сайте academia.interfax.ru

Проект «Национальный рейтинг университетов» реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.