/ Первый выпуск программы «Государственное и муниципальное управление» в рамках бесплатного обучения безработных граждан

60 жителей со всех уголков области в рамках нацпроекта "Демография" получили вторую специальность на базе Западного филиала РАНХиГС.

В минувшие выходные в Западном филиале РАНХиГС прошла защита итоговых аттестационных работ первых слушателей флагманской программы профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление». Полугодовое обучение безработных граждан по программе «ГМУ» проходило в инновационном формате.

Михаил Плюхин, директор Западного филиала РАНХиГС:

«Слушатели нашей программы - это те, кто видит себя управленцами и специалистами в государственном и муниципальном управлении. Это люди разных категорий и разных возрастов и разного предыдущего образования, но тем не менее, в силу своего понимания ситуации, в которой они оказались, они решили, что готовы выполнять эту сложнейшую функцию».

В ядре программы – проектно-аналитическая, поисковая деятельность участников, ориентированная на задачи органов власти региона. В технологиях подготовки использованы как собственные разработки филиала (имитационные игры и тренажеры), так и инновационные решения московского кампуса академии. Лекционный, теоретический формат сокращен, существенно увеличена практическая, прикладная составляющая.

Елизавета Мозжухина, слушатель программы:

«Программа получилась очень насыщенная, интересная и продуктивная. Мы учились работать в командах, проходили состязания, и самое главное - обучались проектной работе. Разбились на команды, выбрали темы и в течение полугода работали над групповыми проектами. А преподаватели Западного филиала и эксперты, в том числе из Сколково, нам помогали и консультировали. В итоге мы разработали около 10 проектов, которые представили на суд комиссии, включающей представителей Правительства КО. Самым приятным результатом для нас стало то, что комиссия отметила реальную прикладную практичность подготовленных проектов. Это значит, что все наши инициативы имеют большой шанс реализоваться на территории региона. И мы очень довольны получить такой результат!»

На защите итоговых аттестационных работ сборные команды слушателей защищали собственные проекты по развитию нового бренда для региона. Аттестационная комиссия в составе заместителя руководителя аппарата Правительства Калининградской области Сергея Камчатного, советника губернатора Натальи Сибиревой,  советника ректора Самарского политеха Вячеслава Волкова, учредителя фонда «Региональный кадровый резерв» Виктора Федосова, директора Западного филиала РАНХиГС Михаила Плюхина и директора ЦДО Западного филиала Антона Федосова рассмотрела  8 проектов.