/ БОРЬБА С ПРЕКЛОНЕНИЕМ ПЕРЕД ИНОСТРАНЩИНОЙ БЫЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗАДАЧЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В 1948-1949 УЧЕБНОМ ГОДУ

Виртуальный музей Западного филиала пополнили 45 страниц уникальных документов

В 1948-1949 учебном году в Калининградском техникуме советской торговли дипломы бухгалтеров получили первые 19 выпускников, в том числе 5 дипломов с отличием. Об этом и о том, чем еще жил коллектив и учащиеся учебного заведения можно узнать из подробного годового отчета, теперь доступного для исследователей истории области и, тех, кому она не безразлична. Несколько десятков страниц этого документа содержат подробные сведения о деятельности техникума, его достижениях и основных проблемах, с которыми пришлось столкнуться коллективу. Особую ценность представляют данные о первых руководителях, преподавателях и специалистах техникума, отличниках учебы и активистах общественной работы. Благодаря этим данным у организаторов музея появилась реальная надежда разыскать прямых потомков и родственников тех, кто трудился в те первые послевоенные годы, в чьих семейных архивах могут храниться раритеты документальной истории колледжа Западного филиала.

Отличительной чертой нового отчетного документа стала высокая взыскательность в оценке не только внутренней работы техникума, но и наличие принципиальной критической ноты в отношении вышестоящих инстанций и работников. В целом это стало отражением общего критического настроя, зафиксированного в секретных документах партийных проверок, и особенно по отношению к работникам в сфере торговли. Как, например, отмечалось в одной из таких справок, «из 317 работников, присланных в 1946 году Министерством торговли СССР, 140 человек оказались жуликами и проходимцами», но Отчет техникума грифа секретности не имел. В частности, вновь назначенный в марте 1949 г. директором техникума Н.Ф. Орлов (третий по счету после И.С. Мороза и А.Е. Снежкова) счел необходимым отразить в отчете отсутствие помощи не только от некоторых торговых организаций, но даже и от райкома коммунистической партии, в том числе лично от 2-го секретаря РК ВКП(б). Недавние фронтовики - директор техникума Николай Филиппович Орлов и завуч Пантелеймон Сергеевич Тарасов смело поставили свои подписи под указанием недопустимого отношения к техникуму даже у некоторых сотрудников Управления учебных заведений Министерства торговли РСФСР и при этом указали фамилии своих конкретных московских руководителей, проверявших работу техникума.

Из 312-ти учащихся за отчетный год были отчислены 22 человека, из них из-за неуспеваемости 7 человек, 6 по причинам перевода на заочное отделение и в другие учебные заведения, 3 в связи с материальной необеспеченностью. Педагогическая работа с учащимися прошла под знаком усиления партийности и идейно-политического воспитания, преодоления низкопоклонства перед иностранщиной и показом приоритета русских ученых в развитии науки. В стране быстро набирала обороты очередная политическая кампания борьбы с очередной угрозой советскому строю, в связи чем для коллектива и учащихся техникума была организована соответствующая лекция «За советский патриотизм против буржуазного космополитизма».

На снимке: Первомайская демонстрация 1947 года в Калининграде. Из фондов Государственного архива Калининградской области