/ «ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО Я КОРЕННАЯ КАЛИНИНГРАДКА В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ…»

«ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО Я КОРЕННАЯ КАЛИНИНГРАДКА В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ…»

«ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО Я КОРЕННАЯ КАЛИНИНГРАДКА В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ…»

Музей пополнился новыми историями семей наших студентов.

Оцифрована очередные 20 сочинений «Сегодня мы калининградцы, и наша Родина - Россия», посвященных году празднования в нашей стране 800-летия со дня рождения Александра Невского. Все они занесены в фонд «От истории семьи к истории страны» специально сформированный в виртуальном музее Западного филиала. Каждый текст об истории появления и жизни той или иной семьи в Калининградской области содержащейся в ней уникальной информацией обязательно добавляет что-то важное к большой истории региона и всей страны.

Один из рассказов посвящен тому, как в первом эшелоне с переселенцами в 1946 году из Белоруссии прибыла в нашу область прабабушка Марии Боковой Тамара Адольфовна Максимович. Вдохновляющие посулы вербовщиков, обещавших прекрасные жилищные условия и работу, курортный климат и много другое оказались, мягко говоря, преувеличением. Но молодую доярку действительно поселили в двухэтажном доме из немецкого фонда в колхоз "Суворово" Гвардейского района. В этом же хозяйстве ей и пришлось долгое время одной поднимать малолетних братьев и сестер. Позже Тамара встретила своего суженного, - уроженца Башкирии Московея Зигануровича Мустакимова, проходившего в Калининградской области срочную службу, и семья переехала в Талпаки, а затем в Черняховск, где и родилась нынешняя студентка колледжа. Такими же первыми переселенцами была и вторая родительская ветвь родных студентки М. Боковой. Сегодня Мария очень гордится тем, что может считать себя коренной калининградкой в третьем поколении.

Более половины из двадцати сочинений, на этот раз помещенных в раздел виртуального музея Западного филиала принадлежат авторству наших студентов - потомков первых переселенцев. В частности, это сочинения Катрины Бузиной, Марии Воронцовой, Вики Горовой, Дарьи Грецышеной, Валерии Колдыркаевой, Анастасии Куринской, Федора Радченко, Елизаветы Тучиной, Яны Цукановой, Анастасии Шипиловой.

Но по-своему интересны и рассказы Алины Грязновой, Артема Знаменского, Алины Каминской, Софии Кузнецовой,   Эгле Макаевой, Марьяны Макаровой, Катерины Осташук, Софии Печенкиной, Артема Сергеева.   Они - об истории семей, переехавших через десятилетия после волны первых переселенцев. Но и эти сочинения содержат в себе свой собственный крайне яркий и показательный географический абрис, поскольку каждая история связана с очень разными адресами нашей великой страны – Караганда, Бишкек, населенные пункты Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии и др.

Реализация проекта, посвященного чествованию года 800-летия со дня рождения Александра Невского продолжается.

На снимке: Дети первых переселенцев в Калининградскую область. 1947-1950 гг. Фото Семена Анискова из архива Александра Любина