/ Обращение к сотрудникам и студентам Западного филиала РАНХиГС: С 3 ноября 2020 года переход на обучение с использованием СДО

2020

Уважаемые студенты и сотрудники!

Дорогие друзья!

Обстоятельства, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, вынуждают руководство и Ученый совет Западного филиала по согласованию с Президентской Академией принять решение о полном переходе с 3 ноября 2020 года на обучение с использованием дистанционных технологий и на режим удаленной работы.

Приказ Западного филиала РАНХиГС № 122/01-17-152 от 29.10.2020 г. "О переходе на обучение с применением дистанционных образовательных технологий"

Приказ Западного филиала РАНХиГС №122/03-04-638лс от 05.11.2020 г. "О переходе на удаленный (дистанционный) режим работы"

Приказ Западного филиала РАНХиГС №122/01-20-47 от 05.11.2020 г. "О графике работы в удаленном (дистанционном) режиме"

Приказ Западного филиала РАНХиГС №122/01-17-158 от 13.11.2020 г. "О внесении дополнений в приказ"

Это непростое решение прежде всего продиктовано заботой о здоровье каждого студента и сотрудника, каждого члена нашей корпорации, а также их родных и близких. В настоящее время около 40 сотрудников входят в категорию «контактных» с заболевшими и около 20% студенческих групп из-за подтвержденного диагноза у однокурсников вынужденно находились на полном дистанте. С ходатайством о переходе на дистант в администрацию филиала обратился Студенческий совет.

Благодаря слаженным действиям коллектива, ответственности студентов наш филиал весной этого года уже смог гибко и оперативно перестроиться на новый формат. Этот опыт поможет нам и сейчас.

В Президентской академии созданы все условия для реализации образовательного процесса с использованием ДОТ и электронного обучения. Все учебные материалы размещены в СДО – системе дистанционного обучения Академии. Видеолекции в режиме, синхронном с расписанием занятий, ведутся на платформе Microsoft Teams по корпоративному доступу, который автоматически есть у каждого студента и преподавателя. Более того, лекции записываются и в течение недели их можно посмотреть дополнительно. Возможности обратной связи студента и преподавателя также широки: это прямое личное взаимодействие во время онлайн-занятий, это чаты и форумы в СДО.

Важно помнить, что филиал не на каникулах, не закрыт на карантин – мы продолжаем учиться и работать дистанционно. Наша задача – не потерять качество образования и выполнить все запланированные виды учебной работы в полном объеме. Те занятия, которые требуют использования оборудования, программного обеспечения и пр., будут организованы в традиционной форме малыми группами. Наши электронные образовательные ресурсы позволяют оценить, как проходит обучение в дистантном формате, и при необходимости оперативно корректировать ситуацию.

Понятно, что неизбежны трудности и сложности. Мы рассчитываем на терпение и понимание студентов и коллег. В это непростое время мы готовы оказывать каждому необходимую поддержку. Все проблемы будем решать в интересах людей.

В условиях дистанта возрастает роль взаимодействия, взаимоподдержки, коммуникации, нам важно не потерять связь друг с другом. Оперативная информация, включая расписание, размещается в личных кабинетах и на сайте. Мы остаемся на связи в системе корпоративной почты, через любые удобные мессенджеры, через систему обратной связи на платформе СДО и КАСУ (комплексной автоматизированной системы управления – уникальной разработки Президентской Академии).

Ни дистантная форма обучения, ни сложные обстоятельства не означают отказа от студенческих активностей. Мы готовы развивать студенческие инициативы, в том числе в новом формате. Возрастает роль Студенческого совета как агрегатора студенческих проблем и помощника в их решении, как коммуникатора, который обеспечивает взаимодействие внутри студенческого сообщества филиала, как организатора студенческой жизни в новых условиях, в том числе онлайн.

Слова благодарности каждому преподавателю, сотруднику, каждому студенту за терпение, слаженную работу, готовность к изменениям и оптимизм! Берегите себя и своих близких!

Руководство и Ученый совет
Западного филиала