/ Развитие компетентности в сфере проектного управления у государственных гражданских служащих

2020

В Смоленском филиале РАНХиГС прошли курсы повышения квалификации государственных гражданских служащих по программе «Развитие механизмов проектного управления в органах власти».

Чем проектная деятельность отличается от обычной функциональной работы и работы по поручениям?

1. Нацеленность на результат и ресурсные ограничения – у каждого проекта есть паспорт, в котором зафиксированы цель проекта, показатели, результаты, контрольные точки, бюджет. Паспорт проекта позволяет точно понять, что надо сделать, кто отвечает за результат и какие ресурсы выделены, - и появляется нацеленность на результат.

2. Планирование – одна из ключевых составляющих проектной деятельности. Планы проектов позволяют прочертить траекторию движения к цели, в результате каждый участник проекта знает, когда и что сделать, появляется ясность, собранность, предсказуемость, понимание цели.

3. Гибкость – в проектном управлении есть гибкость: есть критичные задачи и некритичные, есть возможность гибко менять планы. У проектной команды есть возможность управлять приоритетами и выполнять наиболее важные задачи, а не все сразу.

4. Проще межведомственное взаимодействие – руководитель проекта получает право в рамках проектной команды ставить задачи и давать поручения напрямую, а представители ведомств в команде проекта будут иметь полномочия принимать решения, а не проходить полные цепочки согласований.

5. Акцент на управление рисками, а не на реагирование на проблемы – в проектном управлении большое внимание уделяется управлению рисками и прогнозированию проблем, которые еще не случились, и выработке инструментов их предотвращения.

6. Система мотивации – в паспорте проекта закреплены четкие и понятные всей команде цели, сроки и бюджет, если команда проекта эти цели достигает, уложившись в сроки и бюджет, то все получают проектные бонусы – таким образом, все задействованные соисполнители оказываются в одной лодке, и даже межведомственная команда начинает работать сообща.

Отличительной особенностью курсов стал их практикоориентированный характер. Слушатели получили практические навыки по заполнению паспорта проекта, выявлению рисков и возможностей, усовершенствовали навыки групповой работы и командного взаимодействия при планировании и внедрении проектов.

+7 (4012) 36-33-31

+7 (4012) 36-54-99 - приемная директора