/ Студенты ФЭСН разрабатывают международные проекты для глобальных компаний

Студенты ФЭСН разрабатывают международные проекты для глобальных компаний

Новости РАНХиГС
Проектный офис Факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС готовится приступить в следующем учебном полугодии к разработке примерно двух десятков бизнес-проектов по заказу международных компаний. Сейчас на факультете уже ведут работу над 24 проектами.

Проекты совместно с университетами-партнерами Европы разрабатывают сферах FMCG, Durable goods, Pharmaceutical, Banking, Transport и External Relations. Заказчиками становятся такие компании, как Pfizer, DeLonghi, Bosch, Avon, Сбербанк, McDonald’s и Российско-Германская торгово-промышленнаа палаты.

Тематика бизнес-проектов, по словам представителей факультета, обширна: так, в проекте от компании Avon студентам необходимо интегрировать кибер-спорт в каналы продвижения бренда работодателя, а в проекте от Внешнеторговой палаты необходимо спроектировать и реализовать аналитические дашборды для высшего менеджмента. Для Сбербанка проектные команды– разрабатывают концепцию приложения для поиска жилья. В проекте от компании Bosch студенты помогают компании исследовать эффективность ее взаимодействия со студентами. А для компании Pfizer студентам необходимо провести бизнес-анализ базы данных компании и предложить способы оптимизации процессов. Каждый студент имел возможность выбрать исследование по своему интересу.

Во всех 24 проектах принимают участие 107 бакалавров ФЭСН, а также 56 бакалавров и магистров европейских вузов: немецкой высшей школы Fresenius University, французской бизнес-школы SKEMA business school, бразильского кампуса французской SKEMA business school, итальянского Universita di Pisa и бельгийского Vrije Universiteit Brussel.

Команды работают в постоянном онлайн-взаимодействии с помощью видеоконференций в Zoom и чатов в мессенджерах. Еженедельно команды и руководители встречаются с представителями компаний для обсуждения промежуточных результатов, получения новых данных и корректировки направления исследования.

Руководят проектами шесть ведущих преподавателей управленческих, экономических, финансовых и социальных дисциплин ФЭСН и европейских университетов-партнеров. Руководитель Проектного офиса ФЭСН РАНХиГС – Евгений Ицаков.

«Работа над бизнес-проектами – важнейшая часть учебы будущих менеджеров: они учатся не по традиционной программе, а приобретая во время учебы собственный профессиональный опыт. Говоря академическим языком, для студентов теоретические дисциплины начинают наполняться практическим смыслом, формирующими у них профессиональные компетенции», – рассказал он.

По словам руководителя Проектного офиса, разработка проекта в среднем занимает 6 месяцев, и компания-заказчик засчитывает эту работу как пройденную полугодовую стажировку: когда старшекурсники устраиваются на работу, бизнес-проект конвертируется в непосредственный трудовой опыт.

«Дополнительный плюс этих проектов в том, что они – международные, а значит, из какой бы страны ни была проектная команда она делает проект на английском языке, и все полугодовое взаимодействие студентов ведется по-английски», – рассказал Евгений Ицаков.

Также, по его словам, в этом, специфическом, году бизнес-проекты ФЭСН оказались для иностранных вузов особенно привлекательными: уже сейчас поступают заявки из университетов Франции, Германии, Бельгии, Италии, Испании о готовности участвовать в новых 20-ти проектах, которые Проектный офис ФЭСН начнет в январе 2021 года. А, например, французская бизнес-школа SKEMA в первом полугодии прошлого года начала с одного проекта, во втором взяла еще один, а теперь сформировала уже 5 проектных команд.

За время существования Проектного офиса ФЭСН были разработаны более 100 проектов для глобальных компаний.

+7 (4012) 36-33-31

+7 (4012) 36-54-99 - приемная директора