/ Студентка Западного филиала РАНХиГС выбрана дублёром министра социальной политики региона

2020

В сентябре этого года состоялась встреча команды министерства социальной политики при Молодежном правительстве Калининградской области. По результатам конкурса на роль дублера министра социальной политики выбрана студентка направления «Государственное и муниципальное право» Анастасия Лобода.

Почему Вы решили избраться в Молодежное правительство? Будущая карьера или личный интерес?

Безусловно, карьера. Я понимала, что это не просто студенческое объединение для самореализации, а структура исполнительной власти. Решаясь работать в ней, берешь на себя большую ответственность: предстоит выполнять сложные задачи в проектной и отраслевой работах министерств Правительства Калининградской области, взаимодействать с первыми должностными лицами. И главное - стать проводником между молодежью и органами власти. Такую возможность нельзя было упускать.

Какие конкурсные испытания Вы прошли?

Это было нелегко. Отбор проходил в два этапа. На первом конкурсанты предоставляли эссе, освещающее актуальные проблемы социально-экономического развития Калининградской области. Второй этап включал собеседование с конкурсной комиссией. По итогам сформировался состав Молодёжного правительства седьмого созыва.

Как Вам удалось стать дублёром Министра социальной политики региона?

Начну с того, что у Молодежного правительства есть министерства как в Правительстве Калининградской области. В состав каждого министерства входят несколько человек. Кто будет его возглавлять, решает непосредственно министр выбранного направления работы. Для себя я выбрала социальную политику.

Претендентам нужно было пройти отбор также в два этапа. Первый этап - это собеседование. Каждый член команды представил индивидуальный проект, который намерен реализовать в социальной сфере.

Второй этап включал уже детальное рассмотрение проектов. Собеседование с министром социальной политики региона Анжеликой Майстер длилось более 3 часов. По результатам личной встречи и анализа представленных проектов была отобрана моя кандидатура.

Хочу выразить огромную благодарность Анжелике Валерьевне за неподдельный интерес к нашим проектам.

Какой проект Вы представили министру? В чём он заключается?

Я предложила строительство на территории нашего региона специализированных детских площадок для детей с ОВЗ. Реализация проекта будет способствовать улучшению физического и эмоционального состояния «особенных» детей, развитию и активизации различных функций центральной нервной системы через игровую и досуговую деятельность. Аналога в Калининградской области пока нет.

Какие планы у Молодёжного министерства социальной политики?

Планов очень много! Во-первых, встречи с министром социальной политике региона для постановки задач и ключевых направлений работы. Во-вторых, на конец 2020 года планируется взаимодействие с социально - реабилитационным центром для несовершеннолетних детей «Яблонька», информационно-правовая поддержка отдельных категорий граждан.

Также хочется отметить, что одной из задач всех министерств Молодёжного правительства седьмого созыва стоит в организации и проведении Дня открытых дверей. В этом году в команды планируется дополнительный набор. Мы будем очень рады видеть студентов нашего Филиала в их составе. По всем вопросам можно связываться со мной или через официальные страницы в соцсетях.

Хочу сказать спасибо заместителю декана Андрею Сергеевичу Цеомашко и заведующей кафедрой государственного и муниципального управления Ларисе Львовне Карама за знания, мотивацию и веру в мои силы!

Поздравляем Анастасию Лобода и желаем успехов!

На фото: министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер (слева) и команда Молодёжного министерства социальной политики

+7 (4012) 36-33-31

+7 (4012) 36-54-99 - приемная директора