/ В РАНХиГС состоялась первая конференция по студенческому туризму

В РАНХиГС состоялась первая конференция по студенческому туризму

В РАНХиГС состоялась первая конференция по студенческому туризму

В Президентской академии прошла первая масштабная конференция, посвященная развитию студенческого туризма, организованная совместно с Русским географическим обществом. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели из восьми субъектов Российской Федерации.

Трехдневная студенческая конференция была посвящена теме: «Студенческий туризм как способ организации досуга и просвещения молодежи России». В Академию приехали представители Крыма, Чечни, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Нижегородской и Калининградской областей. Активное участие в деловой программе мероприятия приняли студенты РАНХиГС.

Собравшихся поприветствовала заместитель декана, заведующая кафедрой менеджмента спортивной и туристской индустрии ИОМ РАНХиГС Мария Белякова. Она представила программу работы конференции и огласила основные цели и задачи, которые предстояло решить в ходе совместных обсуждений. Гостей также ждала обширная образовательная, культурная и дискуссионная программы. В этот же день участники посетили один из наиболее современных и интерактивных музеев Москвы – Еврейский центр и Музей толерантности.

По окончании культурной программы гостей ожидал вечерний нетворкинг в стенах Академии, к участию в котором приглашались исключительно студенты. В ходе нетворкинга студентам предлагалось поделиться своими идеями о возможностях развития студенческого туризма и представить успешные кейсы, реализованные в их вузах. Были обозначены основные проблемы туризма студентов: смешанная сезонность, дороговизна туров, отсутствие молодежных туристских центров, отсутствие льгот и скидок и др. В ходе активных обсуждений все участники дискуссии пришли к общим выводам: существует проблема отсутствия поддержки студенческой туризма в масштабе всей страны, большое значение имеет комплексный общий подход и обмен опытом.

Во время вечерней программы состоялась презентация нового инициативного проекта, созданного студентами Факультета менеджмента спортивной и туристской индустрии РАНХиГС при поддержке Русского географического общества – Студенческая travel-лига. Проект воплощает в себе «единый голос» студенческого туризма и призван стать принципиально новой единой моделью организации путешествий и досуга студенческой молодежи России. Все участники нетворкинга выразили свое желание присоединиться к лиге и стать амбассадорами проекта в своих регионах.

Главным событием конференции стал круглый стол «Студенческий туризм как способ организации просвещения и досуга студенческой молодежи России». Он состоялся в штаб-квартире Русского географического общества. В ходе трех дней совместной работы студенты и преподаватели обсудили и приняли принципиально важное для отрасли решение о необходимости создания Всероссийского объединения студенческого туризма.

Мероприятие было организовано Факультетом менеджмента спортивной и туристской индустрии Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС и партнером факультета – Русским географическим обществом. Присоединиться к проекту и узнать более подробную информацию можно на сайте проекта студенческийтуризм.рф, а также в сообществах в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram.