/ Проректор РАНХиГС Иван Федотов рассказал о Гайдаровском форуме

Проректор РАНХиГС Иван Федотов рассказал о Гайдаровском форуме

Проректор РАНХиГС Иван Федотов рассказал о Гайдаровском форуме

В четверг в Москве начинает работу очередной Гайдаровский форум, на котором представители власти, эксперты и иностранные инвесторы традиционно будут обсуждать тенденции социально-экономического развития.

В преддверии мероприятия член оргкомитета и проректор РАНХиГС Иван Федотов рассказал «Известиям» о том, чем отличается форум в этом году от предыдущих, почему не только от финансирования зависит технологическое развитие регионов, как повысить спрос на качественное образование и почему этому может способствовать профессиональная армия.

– Иван Владимирович, чем отличается Гайдаровский форум в этом году?

– Главная традиция осталась неизменной – новый деловой год принято открывать Гайдаровским форумом, на котором обсуждаются основные тренды социально-экономического развития. В этом году можно отметить и совершенно беспрецедентный состав иностранных участников. В мероприятии примут участие пять премьер-министров и два президента.

– А глава российского Правительства Дмитрий Медведев уже подтвердил свое участие?

– Да. Председатель Правительства с 2013 г. ни разу не пропускал наше мероприятие. Этот год – не исключение. Он будет участвовать в очень интересной дискуссии «Россия и мир: выбор приоритетов», где будут обсуждаться основные тренды социально-экономического развития в мире и место России в этом процессе.

Кроме того, будет большое количество статусных экспертов, которые имеют мировое признание, – из Австралии, США, Германии, Австрии. Доля иностранных участников – 20%. И на данный момент о своем участии заявило на 2000 зарубежных специалистов больше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что площадка Гайдаровского форума, являясь площадкой образовательного учреждения, удобна для наших иностранных партнеров, чтобы вести диалог, не оглядываясь на санкции.

– Количество участников из-за рубежа увеличивается в принципе или это восстановительный рост после спада, вызванного санкциями?

– Нет, это не восстановление. Форум будет проходить в восьмой раз, и на протяжении этого времени мы никогда не наблюдали спада. Только рост интереса со стороны иностранных инвесторов.

– На ваш взгляд, какие самые интересные мероприятия запланированы в рамках форума?

– Всего у нас запланировано 93 мероприятия в программе и вне программы – около двух десятков. Но я не могу выделить что-то, сказать, что какая-то дискуссия будет важнее остальных. Первый день, например, начнется с делового завтрака российских губернаторов и зарубежных инвесторов. Это событие приурочено к 25-летию иностранных инвестиций в России. Гости – главы регионов, министры и представители компаний, которые вкладывают деньги в нашу страну. Также на этот день запланирован доклад Всемирного банка. Это глубокое комплексное исследование экономики России и возможностей достижения экономического роста. Доклад готовился в течение полутора лет и будет презентован именно у нас. Помимо этого в первый день будут представлены результаты рейтингов инновационного бизнеса и развития регионов АИРР (Ассоциации инновационных регионов России).