/ Итоги Гайдаровского форума - 2016

Итоги Гайдаровского форума - 2016

Итоги Гайдаровского форума - 2016

Завершился VII Гайдаровский форум. За три дня работы форума его посетили более 13,7 тысячи человек, в том числе 817 иностранцев. Это на 19% больше по сравнению с результатами прошлого года.

В 2016 г. на Гайдаровский форум аккредитовалось рекордное количество представителей СМИ – 1350 журналистов, что на 30% больше, чем в 2015 г. По состоянию на 18 января вышло более 10 тысяч сообщений в средствах массовой информации. В числе участников форума – представители Правительства РФ и Госдумы:

• Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев;
  • председатель Госдумы и Попечительского совета РАНХиГС Сергей Нарышкин;
  • первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов;
  • председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин;
  • председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по бюджету и налогам Андрей Макаров;
  • министр финансов РФ Антон Силуанов;
  • министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев;
  • министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров;
  • министр транспорта РФ Максим Соколов;
  • министр энергетики РФ Александр Новак;
  • министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова;
  • министр РФ Михаил Абызов;
  • министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов;
  • министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и др.

Кроме того, в Гайдаровском форуме приняли участие 18 руководителей российских регионов. Помимо представителей власти форум вызвал широкий резонанс среди бизнес-сообщества: в заседаниях ГФ-2016 приняли участие 37 руководителей зарубежных и российских корпораций.

В ходе форума прошло 79 дискуссий и круглых столов, а также состоялось 622 экспертных выступления, охвативших весь спектр точек зрения на социально-экономическое развитие страны.

По традиции Гайдаровский форум прошел с широким привлечением зарубежных экспертов – в нем приняли участие 69 иностранных профессоров из ведущих университетов мира и 174 дипломата. Среди почетных иностранных гостей Форума – Президент Греции Прокопис Павлопулос. Ректор РАНХиГС Владимир Мау вручил ему диплом почетного профессора государства и права Академии. Вручение состоялось на панельной дискуссии "Роль парламентаризма в экономике", модератором которой выступил председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин.

В работе Гайдаровского форума приняли участие 350 волонтеров – студентов РАНХиГС. Стать волонтером форума – большая честь, отбор проводился на конкурсной основе: учитывались результаты учебы и участие в общественной жизни.

Гайдаровский форум – постоянно действующая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем современности. Форум проводится с 2010 г. в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х гг. Егоре Гайдаре. Ведущее место в дискуссиях форума занимают темы, связанные с положением и стратегической ролью России в мире.

Модераторами форума выступают высокопоставленные политики и известные эксперты: чиновники российского Правительства, представители региональных органов власти, ведущие отечественные и зарубежные экономисты.

Целями форума являются привлечение ведущих мировых ученых и практиков к совместному обсуждению экономических и политических проблем; поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и экономическим вопросам; отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию российской экономики.

Организаторы – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики имени Е.Т.Гайдара и Фонд Егора Гайдара.

Генеральные партнеры форума – ПАО "Газпром", "Газпромбанк" (Акционерное общество). Финансовый партнер – "Открытие". Стратегические партнеры – Соса-Сola, Корпорация "Джонсон & Джонсон", "Новартис", ГК АКИГ, O1 Group, Фонд Егора Гайдара. Автомобиль форума – Audi. Официальные партнеры – Microsoft, ОАО "РВК". Партнеры – Unilever, Cotton Way, ОАО "РЖД", "Мегафон", EY, AIPM, Администрация Томской области, ИНОТомск, Фонд развития промышленности, X5 Retail Group.

Глобальный информационный партнер – BLOOMBERG. Генеральные информационные партнеры – телеканал "Россия-24", медиахолдинг РБК, ИА ТАСС. Генеральный радиопартнер – "Русская служба новостей". Стратегические инфопартнеры – информационные агентства "Интерфакс"», "Россия сегодня", ПРАЙМ. Главные информационные партнеры – радиостанция "Коммерсант FM", Газета.Ru, телеканал RT. Информационные партнеры – "Российская газета", Полит.ру, ИА Финмаркет, REUTERS, Phoenix TV (Китай), ИА Синьхуа, радиостанция "Эхо Москвы", "Парламентская газета", The Moscow Times, Лента.Ru, журналы «Профиль», "Сноб", "Стратегия", "Мир и политика", "Бизнес журнал", BRICS, Business Excellence, Национальный банковский журнал, журнал Financial One, "Государственная служба"; ИД "Комсомольская правда", РИА "ФедералПресс", AK&M, Russia Direct, RBTH, портал Investing.com.