/ Владимир Мау – почетный докладчик Апрельской конференции ВШЭ

Владимир Мау – почетный докладчик Апрельской конференции ВШЭ

Владимир Мау – почетный докладчик Апрельской конференции ВШЭ

12 апреля ректор РАНХиГС Владимир Мау выступил с докладом «Фетиши экономической политики» на XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в НИУ «Высшая школа экономики».

Владимира Мау представил председатель Программного комитета конференции, научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Евгений Ясин, отметив, что ректора РАНХиГС пригласили в качестве почетного докладчика. Владимир Мау также поблагодарил за приглашение и уточнил, что выступление будет менее традиционным. Основными проблемами экономической политики были названы имитационный характер институтов и фетишизация многих явлений.

Важнейшей проблемой Владимир Мау считает недооценку исторического контекста. По его мнению, «мы живем в условиях, когда выполнение стратегических планов – это путь к деградации, поскольку ко времени их реализации появляется другой фон». «Однако это не значит, что стратегии не нужны, но бороться за их стопроцентное выполнение – означает обрекать страну на отсталость», – подчеркнул эксперт.

Необходима правильная оценка системы показателей, сомнительным является фетишизм плановых показателей. Существует проблема отраслевых приоритетов: передовыми или отсталыми являются не отрасли, а технологии, подчеркнул Владимир Мау. На сегодняшний день первоочередное значение имеют человеческий капитал и транспортная инфраструктура.

Вопрос темпов экономического роста – это еще один фетиш, связанный с большими рисками. «Экономический рост нужен не вообще, а в устойчивой перспективе. Он необходим в той мере, в какой обеспечивает благосостояние населения, – уточнил Владимир Мау. – Мы находимся в своеобразной ситуации, когда удешевление новых товаров происходит быстрее, чем их распространение».

Еще один фетиш – динамика инвестиций: «изменения происходят так быстро, что бизнес не знает, во что вкладываться». Одновременно появляются технологии, которые делают длинные инвестиции ненужными. Кроме того, культивируются приватизация и болезненность реформ. «Что бы ни говорили об экономике, политические решения являются принципиально важными», - обобщил ректор Президентской академии.

11 апреля Владимир Мау выступил на пленарном заседании «Перспективы российской экономики» XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Президент РФ Владимир Путин назвал конференцию одним из значимых мероприятий в общественной жизни страны.

Дата:  13.04.2018

СРЕДНЕЕ ПРОФ ОБРАЗОВАНИЕ