/ Западный филиал – дискуссионная площадка чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018

2018

1 марта в Западном филиале по инициативе региональной Ассоциации “HR-партнёр» состоялся круглый стол «Проблемы регионального рынка труда: пути решения», прошедший в рамках II открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018.

В мероприятии приняли участие представители министерства социальной политики и министерства образования Калининградской области, эксперты союза «Ворлдскиллз Россия», руководители учебных заведений среднего профессионального образования, директора агентств по персоналу, представители ведущих региональных предприятий.

Круглый стол открыл Александр Иванов, директор Западного филиала, в своем приветствии отметив важность прямого взаимодействия образовательных учреждений и ведущих организаций-работодателей Калининградской области. «Колледж Западного филиала обучает студентов по 12 специальностям, включенным в список ТOP-50 профессий и компетенций Союза рабочих профессий “Ворлдскиллз Россия”», - подчеркнул Александр Иванов.

Заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Ворлдскиллс Россия» Светлана Крайчинская сообщила, что основной целью проведения чемпионата «Молодые профессионалы» является повышение стандартов подготовки кадров среднего профессионального звена, выстраивание диалога между работодателями и образовательными учреждениями.

На круглом столе свои лучшие практики представили члены ассоциации “HR-партнёр»:

• Эльмира Орлова, заместитель директора по кадровой политике ГК «Залесское молоко» - ««О реализации проекта «I Калининградская аграрная молодёжная школа «Агро-Интенсив»;

• Михаил Плюхин, вице-президент ООО «Автотор Холдинг Менеджмент» - «Кадровая политика компании «АВТОТОР» по привлечению и закреплению персонала на предприятии»;

• Инга Гордиенко, директор по персоналу ООО Управляющая Компания «Содружество» - «Опыт ГК «Содружество» в решении проблемы кадрового дефицита: совместные проекты с образовательными организациями Калининграда по подготовке специалистов»;

• Инна Хатько, начальник отдела развития и управления персоналом судостроительный завод «Янтарь» - «Опыт взаимодействия АО «ПСЗ «Янтарь» и ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум» в условиях дефицита производственных рабочих».

В завершение круглого стола президент региональной Ассоциации «HR-партнёр» Светлана Кобзева поблагодарила участников и отметила, что проведение мероприятия такого масштаба позволило поделиться опытом и определить новые пути взаимодействия между представителями органов власти, образования и реального сектора экономики.

Для справки:

Ассоциация «HR-партнёр» - это экспертное сообщество руководителей кадровых служб региональных организаций, владельцев кадровых и консалтинговых агентств.

Цель Ассоциации: формирование и развитие высокопрофессионального кадрового потенциала организаций Калининградского региона путём внедрения лучших HR-практик, реализация информационных, образовательных и исследовательских программ в сфере кадрового менеджмента

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа инженерно-технических и рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой стране, так и во всем мире в целом.
           В феврале 2018 года в Калининградской области прошел II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018. Чемпионат проводился по 15 компетенциям, в нем приняли участие 150 конкурсантов и 228 эксперта.

Дата:  02.03.2018

СРЕДНЕЕ ПРОФ ОБРАЗОВАНИЕ