/ Западный филиал принял участие в конференции «Наука-бизнес-регион: содействие инновациям в Калининградской области»

2018
Западный филиал принял участие в конференции  «Наука-бизнес-регион: содействие инновациям  в Калининградской области»

8 февраля состоялась конференция «Наука-бизнес-регион: содействие инновациям в Калининградской области», приуроченная к празднованию Дня российской науки. Организаторами конференции выступило Министерство по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области. Участниками конференции стали представители высших учебных заведений, бизнес-сообщества и региональной власти.

Конференцию открыл заместитель Председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов. Он поприветствовал участников, особо отметив, что связь между наукой, реальным сектором экономики и властью будет постоянно укрепляться.

В программе конференции были представлены доклады руководителей Балтийского федерального университета, Калининградского государственного технического университета, Калининградской торгово-промышленной палаты, фармацевтической компании «Инфамед К», группы компаний «Балтмамоторс», корпорации «ДжиЭс-Нанотех».

В своем выступлении на тему «Кадровое обеспечение инновационного развития региона» Александр Иванов, директор Западного филиала РАНХиГС, подчеркнул, что Президентская Академия является «кузницей» по подготовке управленцев для государственной и муниципальной службы. Академия обучает более 160 тысяч человек по всей Российской Федерации, которые получают знания по социально-гуманитарным и экономическим профилям. Также он отметил, что результаты научной и экспертной деятельности Академии, полученные совместно с органами власти Российской Федерации, корпорациями и общественными организациями, позволяют постоянно совершенствовать и актуализировать непрерывный научно-образовательный процесс в различных отраслях.

В своем выступлении Александр Иванов остановился на последних результатах деятельности Западного филиала. Филиал является партнером Правительства Калининградской области в апробации пилотного федерального проекта по обеспечению резерва управленческих кадров «Лидеры России». В результате регионального приоритетного проекта «Эффективные кадры» была сформирована «Команда единомышленников». В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1050 от 01.10.2015 г. на образовательной площадке Западного филиала создан Центр компетенций по проектному менеджменту.

В заключение своего доклада Александр Иванов тепло поздравил присутствующих с праздником, отметив, что наука - это всегда радость, удовольствие и масса эмоций.

Торжественной частью конференции стало награждение благодарственными письмами губернатора сотрудников образовательных учреждений и бизнес-сообществ.

За большой вклад в обеспечение устойчивого развития науки и инновационной деятельности на территории Калининградской области были награждены сотрудники Западного филиала: Людмила Пехова, директор Регионального центра «Высшей школы государственного управления»; Борис Кондратенко, доцент кафедры таможенного дела; Арсений Фёдоров, преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и права.

Подытожил работу конференции Дмитрий Кусков, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, заверив участников конференции, что поддержка науки является одной из приоритетных задач как государственной, так и региональной власти.

Дата:  08.02.2018

СРЕДНЕЕ ПРОФ ОБРАЗОВАНИЕ