/ В Западном филиале отметили 100-летие военной разведки ВС СССР/РФ

В Западном филиале отметили 100-летие военной разведки ВС СССР/РФ

В Западном филиале отметили 100-летие военной разведки ВС СССР/РФ

5 ноября в России отметили 100-летие со дня основания военной разведки. В 1918 году секретным приказом РВСР №197/27 при штабе Красной Армии был сформирован первый советский военный разведывательный орган – Регистрационное управление.

В Западном филиале состоялись мероприятия, организованные совместно с Представительством некоммерческого партнерства «Союз ветеранов военной разведки» в г. Калининграде.

3 ноября волонтеры Филиала провели субботник на территории памятника-мемориала «Воинам-разведчикам».

4 ноября студенты и сотрудники Западного филиала приняли участие в торжественном митинге у мемориала военным разведчикам в Парке Победы. На митинге выступили ветераны военной разведки, представители общественных организаций, директор Западного филиала Александр Иванов. За поддержку ветеранского движения и популяризацию военно-патриотического движения Западный филиал был отмечен благодарственным письмом, которое вручил генеральный директор Представительства некоммерческого партнерства «Союз ветеранов военной разведки» в г. Калининграде Сергей Серёжкин.

Студенты возложили цветы к памятнику-мемориалу легендарной разведгруппе «Джек», познакомились с выставкой оружия времён Великой Отечественной войны, отведали горячий чай и «фронтовую» кашу.

5 ноября в Калининграде была установлена мемориальная доска, посвященная Герою Советского Союза, военному разведчику Рихарду Зорге. На торжественном мероприятии присутствовали студенты колледжа Западного филиала.

Памятная доска появилась по инициативе ветеранов Союза Военной разведки.

6 ноября со студентами Западного филиала встретились руководители Представительства некоммерческого партнерства «Союз ветеранов военной разведки» в г. Калининграде: полковник Анатолий Грибанов, полковник Сергей Серёжкин, старший лейтенант Александр Кузьминов; капитан второго ранга Игорь Белов, член Попечительского совета Западного филиала.

«Как профессиональный разведчик, отдавший 40 лет разведке и 17 лет агентурной работе за рубежом, скажу, что служить в разведке – это подвиг. Работать в разведке – это подвиг вдвойне. А иметь отличные результаты – это подвиг втройне», - подчеркнул Анатолий Грибанов, открывая мероприятие.

Встреча началась с демонстрации документального фильма о разведгруппе «Джек», действовавшей во время Великой отечественной войны на территории Восточной Пруссии. Гости поделились воспоминаниями о годах службы и ответили на вопросы студентов.

Для справки

В 2016 году Западный филиал заключил Соглашение о сотрудничестве с Представительством некоммерческого партнерства «Союз ветеранов военной разведки» в г. Калининграде. Союзом ветеранов военной разведки. Основные предметы соглашения: патриотическое воспитание студентов Филиала; проведение совместных мероприятий, посвященных памятным датам российской истории; осуществление работ по благоустройству, охране и содержанию в порядке памятных мест и знаков, в частности памятника воинам-разведчикам.

Дата:  07.11.2018 12:36:00

СРЕДНЕЕ ПРОФ ОБРАЗОВАНИЕ