/ Проект Калининградской области признан лучшим в федеральной программе «Развитие региональных команд»

2018

28 октября в Санкт-Петербурге завершилась федеральная образовательная программа «Развитие региональных команд». Команды из 12 регионов Северо-Западного федерального округа на протяжении полугода разрабатывали программы развития своих территорий.

Организаторами программы являлись Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Агентство стратегических инициатив.

Основная задача обучения – формирование региональных команд, способных разрабатывать и реализовывать программы развития своих территорий. В ходе работы участники знакомились с теорией и практикой системного представления о государственном и муниципальном управлении, получали опыт личного участия и командного взаимодействия в создании конкурентных преимуществ своих регионов.

Команда Калининградской области выбрала направлением своей программы развитие креативной индустрии нашего региона: кинокластера, дизайна и архитектуры, сферы IT.

С июня по октябрь команда активно готовилась к защите проекта, встречалась с экспертами из числа бизнесменов, представителей Правительства области и общественных организаций, которые помогали созданию программы, оценивали промежуточные результаты работы.

Три модуля программы проходили в Санкт-Петербурге, работа двух модулей была организована непосредственно в своих территориях. Модератором обучения в Калининграде выступил Региональный центр ВШГУ Западного филиала РАНХиГС.

Итогом полугодового обучения стала защита региональных проектов. В состав экспертной комиссии вошли Евгений Карпичев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Дмитрий Буташин, проректор РАНХиГС, и губернаторы регионов.

Лучшим эксперты признали проект «Калининградская область – регион без «границ»», отметив его актуальность, четкость постановки цели и детальность проработки.

Все участники нашей региональной команды станут наставниками для слушателей программы «Развитие муниципальных команд», разработанной Региональным центром ВШГУ Западного филиала РАНХиГС.

Состав команды Калининградского региона:

• Денис Салий, руководитель ГКУ «Представительство Правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации»;

• Гарри Гольдман, заместитель Председателя Правительства Калининградской области;

• Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области;

• Андрей Толмачёв, генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области»;

• Максим Азов, глава администрации муниципального образования «Багратионовский городской округ»;

• Сергей Бевз, глава муниципального образования «Светловский городской округ»;

• Александр Китаев, глава администрации муниципального образования «Гусевский городской округ»;

• Анна Луконина, и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Городской округ «Город Калининград»;

• Алексей Семенцов, глава администрации муниципального образования «Пионерский городской округ»;

• Эдуард Старков, главы администрации муниципального образования «Нестеровский район»;

• Марина Фицак, вице-президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата»;

• Нинель Салагаева, экс-министр экономики Калининградской области;

• Владимир Зарудный, экс-генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области»;

• Андрей Михалевич, экс-первый заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области;

• Анна Чурсина, начальник отдела методического обеспечения программ и проектов Регионального центра ВШГУ Западного филиала.

О программе

Образовательная программа «Развитие региональных команд» реализуется Академией в рамках поручения Президента России в партнерстве с Агентством стратегических инициатив с 2016 года. В этом году занятия впервые проходили на региональных площадках филиалов Академии.

Всего обучение прошли 155 руководителей органов государственной власти, местного самоуправления и бизнеса из 12 регионов СЗФО России (г. Санкт-Петербург, Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Ненецкий автономный округ).

Образовательная программа реализовывалась во всех федеральных округах, в ней приняли участие более 1000 регионов из 85 регионов РФ.

Дата:  30.10.2018 16:57:00
Галерея: