/ В колледже Западного филиала подведены итоги конкурса профессионального мастерства в формате World skills

2018

В колледже Западного филиала на отделении «Технология и сервис» состоялся конкурс профессионального мастерства в формате World skills (компетенция «Поварское дело»).

Повышение профессиональной компетенции студентов в процессе приготовления, сервировки, декорирования, презентации блюд, раскрытие творческого потенциала участников конкурса – задачи данного мероприятия. Конкурс проходил в два этапа: 18 апреля - для студентов 1 и 2 курсов, 25 апреля - для 3 и 4 курсов.

По условиям конкурса студенты первого курса (которые пока изучают только общепрофессиональные дисциплины) должны были приготовить открытые бутерброды в индивидуальной подаче. Студенты второго курса - винегрет из овощей, изделие из мясной рубленой массы с полентой и соусом сметанным с грибами.

В процессе выполнения конкурсных  работ  разгорелась  серьёзная конкуренция: разные технологии приготовления, разные способы формования, сервировки, декорирования,  презентации блюд. Соблюдение санитарных правил и рациональное использование сырья – всё оценивалось членами жюри, в состав которого вошли преподаватели технологии продукции общественного питания и председатель жюри -  шеф-повар  Паба « Британника», выпускник колледжа - Круглов Владимир.

В номинации «Открытые бутерброды» работы студентов 15-тех, и 16-тех групп были оценены равным количеством баллов. Бутерброды были изящны, презентабельны и необычны.

В номинации «Винегрет из овощей, изделие из мясной рубленой массы с полентой и соусом сметанным с грибами» победителем стал Гришановский Даниил, студент 17-тех группы.

Во втором этапе конкурсные задания были определены следующим образом: для студентов 3 курса –  приготовление закуски из маринованных овощей; тельного из судака с гратеном из овощей, припущенным рисом и соусом из сливок со шпинатом; десерта, основным компонентом которого был заварной крем.

Победителем в данной номинации стала Демченко Ангелина, студентка 12-тех группы. Работы Ангелины были  сложными, оригинальными, имели авторский стиль исполнения.

Конкурсные задания для студентов 4 курса включали в себя приготовление трех видов топас; рулета из двух видов мяса с гарнирами из овощей, форма нарезки которых –турне, и овощной массы с соусом бешамель; открытого яблочного пирога, основой которого было песочное тесто с карамельным соусом.

В ходе выполнения конкурсных работ лидировал студент 7-тех группы – Ходоренко Виктор. Приготовленные Виктором блюда были самыми сложными и презентабельными, а также адаптированными для реализации на современных предприятиях общественного питания.

Поздравляем победителей конкурса профессионального мастерства!

Благодарим преподавателей колледжа за их профессионализм и организацию мероприятий, которые способствуют формированию у студентов общей компетенции -понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии.

Дата:  07.05.2018 11:00:00
Галерея: