/ Высшее образование

38.05.02 "Таможенное дело" (специалитет)

Специалисты таможенного дела — это одни из наиболее востребованных специалистов на современном этапе развития экономики, поскольку глобализация и рост внешнеэкономических связей России, её вступление в ВТО определяют возрастающую роль таможенных органов в деятельности предприятий любой формы собственности.

Целью программы обучения поданному направлению является обеспечение таможенных органов и предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, высококвалифицированными специалистами, которые могут принимать грамотные управленческие решения, минимизировать риски организации, связанные с внешнеэкономической деятельностью, обеспечивать минимальные сроки перемещения товаров через таможенную границу и их таможенное оформление.

Выпускники могут работать:

• в таможенных органах и на предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность
  • в таможенно-логистических центрах и терминалах
  • в таможенно-представительских организациях
  • в транспортных организациях, осуществляющих международные перевозки грузов/пассажиров
  • в экспедиторских компаниях
  • в судебных и правоохранительных органах

Выпускники будут знать:

• таможенное законодательство и современные таможенные технологии
  • профессиональный иностранный язык, позволяющий пользоваться таможенной терминологией и разбираться с профильной документацией
  • управленческие знания и основы логистики, которые позволят в нужную минуту возглавить профильное подразделение и разработать план действий предприятий

Выпускники будут уметь:

• выявлять и пресекать административные правонарушения и преступления в сфере таможенного дела
  • обеспечивать экономическую, общественную и иные виды национальной безопасности Российской Федерации
  • составлять процессуальные документы и совершать необходимые процессуальные действия при выявлении административных правонарушений и преступлений в сфере таможенного дела
  • управлять деятельностью таможенных органов (анализ, планирование, организация, контроль и мотивация деятельности в таможенных органах)
  • управлять качеством, результативностью, рисками в области профессиональной деятельности
  • проводить организационно-плановые расчеты по оптимизации таможенных процедур и т.д.

на базе 11 классов - 5 л.
на базе 11 классов (заочная форма обучения) - 6 л.
на базе НПО/СПО/ВО (заочная форма обучения) - 4 г. 6 мес.

Учебные планы по направлению подготовки

Для поступивших на базе 11 классов (очная форма обучения)

СРЕДНЕЕ ПРОФ ОБРАЗОВАНИЕ

+7 (4012) 36-33-31