/ Попечительский совет

1. Общие положения

1.1. Попечительский совет Западного филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" (далее - попечительский совет) создан в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", уставом РАНХиГС и положением о Западном филиале РАНХиГС (далее - Филиал).

1.2. Попечительский совет действует в тесном контакте с руководством Филиала. Решения попечительского совета имеют рекомендательный и консультативный характер.

1.3. Филиал оказывает организационно-техническую помощь деятельности попечительского совета.

1.4. Члены попечительского совета осуществляют свою деятельность в совете на общественных началах.

2. Полномочия попечительского совета

2.1. Полномочия попечительского совета устанавливаются в соответствии с целями его деятельности, определенными положением о филиале, к которым относятся:

1. содействие улучшению материально-технической базы Филиала;

2. содействие решению текущих и перспективных задач Филиала, в том числе:

• формирование кадровых и иных условий для обеспечения подготовки в Филиале специалистов различных направлений и специальностей в соответствии с принципами государственной политики и государственными стандартами Российской Федерации в области высшего и среднего профессионального образования, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

• участие в разработке образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, реализуемых Филиалом, для обеспечения учета в этих программах требований заинтересованных работодателей к выполнению выпускниками трудовых функций;

• проведение в Филиале встреч, круглых столов, презентаций и других мероприятий с обучающимися и выпускниками Филиала по различным тематикам;

• организация связей с ввшускниками Филиала, привлечение их профессиональных, интеллектуальных и материальных возможностей в осуществлении проектов и программ, направленных на образование и духовное развитие личности в совершенствовании учебно-методической, научной, информационной работы;

• укрепление связей Филиала с кадровыми службами государственных, муниципальных, коммерческих и некоммерческих организаций, подготовка рекомендаций по вопросам создания кадрового резерва;

• поддержка инновационной и научно-исследовательской деятельности Филиала;

• подготовка и организация публикаций в средствах массовой информации материалов о деятельности Филиала, о профессиональных успехах и творческом росте его работников, обучающихся, выпускников.

3. содействие привлечению финансовых и материальных средств для обеспечения деятельности и развития Филиала, а также для осуществления контроля за использованием таких средств.

3. Порядок формирования попечительского совета

3.1. В состав попечительского совета входят работники высшего учебного заведения и обучающиеся в нем, представители работодателей, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и в соответствии с уставом РАНХиГС представители иных организаций.

3.2. Первоначальный состав попечительского совета утверждается решением Ученого совета Филиала. Иные члены включаются в его состав на основании решения попечительского совета, принимаемого простым большинством голосов.

3.3. Срок полномочий попечительского совета является неограниченным.

3.4. Членство в попечительском совете прекращается в случае направления письменного заявления председателю попечительского совета и директору Филиала. Членство в попечительском совете считается прекращенным по истечении 30 дней со дня направления данного заявления указанным лицам.

4. Организация деятельности попечительского совета

4.1. Организация деятельности попечительского совета осуществляется его председателем.

4.2. Председатель, заместитель председателя избирается на заседании попечительского совета открытым голосованием, а также назначается секретарь совета.

4.3. Заседания попечительского совета проводятся ежеквартально в соответствии с утвержденным планом работы. Внеочередные заседания могут быть созваны председателем попечительского совета по мере необходимости или по инициативе членов попечительского совета.

4.4. Уведомление о проведении заседания попечительского совета направляется членам попечительского совета не позднее чем за 14 календарных дней до даты проведения заседания по почте, факсу, электронной почте либо иным способом, определенным решением попечительского совета.

4.5. Заседания попечительского совета могут проводиться в форме видеоконференций, селекторного совещания или заочном режиме.

4.6. Заседание попечительского совета правомочно, если в нем участвует не менее половины членов попечительского совета.

4.7. По общему правилу, предполагается личное участие членов попечительского совета в его заседаниях. В случае невозможности такого участия член попечительского совета вправе довести свое мнение по относящимся к ведению данного совета вопросам письменно. Это мнение должно быть оглашено на заседании попечительского совета и учтено при принятии решения (заочное голосование).

4.8. Решения попечительского совета принимаются открытым голосованием большинством голосов либо путем проведения заочного голосования (опросным путем). Порядок проведения заочного голосования определяет председатель попечительского совета.

4.9. Решения попечительского совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем.

4.10. Для рассмотрения отдельных вопросов попечительский совет вправе создавать рабочие органы (комиссии, рабочие группы и др.) из числа членов попечительского совета и иных лиц.

Скан-копия положения о попечительском совете Западного филиала РАНХиГС

СРЕДНЕЕ ПРОФ ОБРАЗОВАНИЕ