О филиале
/ О филиале

О филиале

Карта филиалов РАНХиГС

В Калининграде, столице самого западного края Российской Федерации, открыл свой 69-ой учебный год ровесник области - наш Филиал.

Свою образовательную деятельность Западный филиал РАНХиГС ведет еще с 1946 года. В год основания Калининградской области, в соответствии с Приказом Министерства торговли СССР от 01 ноября 1946 г. № 437, наше учебное заведение получило официальное название Калининградский техникум советской торговли, которое до 1992 года оставалось неизменным.

31 марта 1992 г. Приказом Министерства торговли и материальных ресурсов Российской Федерации № 31 колледж был переименован в Калининградский коммерческий колледж. Уже через три года в соответствии с Приказом Министерства торговли и материальных ресурсов Российской Федерации № 63, учебное заведение получило новое название - государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Калининградский торгово-экономический колледж".

Спустя 9 лет в 2006 году колледж получил новое название Калининградский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации" (Распоряжение Правительства РФ от 02.09.2006 № 1225-р, Приказ Федерального агентства по образованию РФ от 25.09.2006 г. № 1040) и вошел в состав академии в качестве обособленного структурного подразделения, реализующего программы среднего профессионального образования.

Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 года № 1140, учебное заведение получило новое название Калининградский торгово-экономический колледж - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

21 февраля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации № 131 Калининградский торгово-экономический колледж – филиал РАНХиГС переименован в Западный филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации". Сокращенное название – Западный филиал РАНХиГС.

Приказом проректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации № 01-100-9655 от 01 декабря 2014 года директором Западного филиала РАНХиГС назначен доктор экономических наук, профессор Александр Вадимович Иванов.

После 08 июня 2015 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 687 филиал получил свое нынешнее название - Западный филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Учредителем и собственником имущества Академии является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя от имени Российской Федерации в отношении образовательного учреждения осуществляет Правительство Российской Федерации.

Отдельные функции и полномочия учредителя осуществляются  Министерством образования и науки Российской Федерации и  Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в соответствии с установленными уставом Академии разграничениями. Функции и полномочия собственника имущества, переданного Академии, осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Контроль за деятельностью Академии в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют Правительство Российской ФедерацииМинистерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

За эти годы наше учебное заведение заслужило добрую репутацию, стало очень востребованным. А секрет популярности прост: обучаясь в Западном филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", студенты, наряду с обширными знаниями обретают и активную жизненную позицию.

Мы учим их верить и сомневаться, ибо именно сомнения толкают человека на поиски новых путей, заставляют задуматься о самосовершенствовании, быть упорными в достижении поставленной цели, концентрировать для этого все усилия.

СРЕДНЕЕ ПРОФ ОБРАЗОВАНИЕ

+7 (4012) 36-33-31